6292

Дайте напиться!

Дайте напиться!Десятки людей в желтых жилетах целыми днями возятся у тропиарных фигур, появившихся в прошлом году на улицах Шымкента.
Всю зиму скульптуры из дерна и другой зелени кутались в пленку и опилки. С приходом теплых дней павлины, буйволы и забавные наездники, сделанные из металлических прутьев, земли и травы, ожили. Вот только дизайнеры из ТОО “Жана АРТ” беспокоятся: удастся ли выстоять их творениям под жарким южным солнцем.
- Тропиарные скульптуры нужно поливать дважды в день, - объясняет директор этого ТОО Спартак КИМ. - На полив одной фигуры, а их в Шымкенте уже 17, уходит цистерна воды. Нужна водовозка, а у нас только один грузовичок с канистрами. Да и его гоняют полицейские: не там, мол, паркуется. Но ведь эти скульптуры стоят на центральных трассах города, не носить же воду лейками.
Дизайнеры говорят, что неоднократно просили горакимат помочь в проблеме с поливом. И пока чиновники думают, некоторые живые скульптуры уже засохли.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть