19700

Салимжан МУСИН, адвокат: КУЛЕКЕЕВ наслаждается свободой от дел

Салимжан МУСИН, адвокат: КУЛЕКЕЕВ наслаждается свободой от дел“Все, что я говорю, подтверждено документально. Это зафиксировано, и я полностью отвечаю за свои слова”, -с такой фразы начался вчера наш разговор с Салимжаном МУСИНЫМ, адвокатом экс-президента АО НК “Казахстан темир жолы” Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА (на снимке).
Дать комментарий нашей газете по нашумевшему делу Мусина подвигли многочисленные публикации в СМИ и, в особенности, негативные высказывания представителей правоохранительных органов в адрес его подзащитного.

                                                      А это был не его чемоданчик!
- Что вы можете сказать по поводу ареста Кулекеева?
- Действительно, в служебном автомобиле Кулекеева был обнаружен портфель, в котором находилась указанная сумма (100 тысяч долларов. - Ред.). Но никакого отношения к этому портфелю мой подзащитный не имеет. У органов предварительного следствия нет ничего, подтверждающего его причаст­ность к этому портфелю. Нет записей (они проводили прослушивание и в автомобиле, и телефонных разговоров). Отсутствуют следы - он не трогал этот портфель. Жертвой такого преступления может оказаться любое лицо. Неужели мы будем требовать, чтобы чиновник такого уровня нес ответственность за то, что происходит в автомобиле, который он использует только для поездок на работу и с работы? А если бы там вместо суммы оказалось взрывное устройство? Валить всю вину на этого человека абсолютно абсурдно.
В то же время есть лица, причастные к этому преступлению. Есть так называемый взяткодатель, есть посредники, есть лица, которые это исполняли. О них у нас сведений нет.

- А на вас лично в связи с этим делом никто не пытался оказать давление?
- Следователь вынес в отношении меня постановление об обеспечении мер безопасности. И вот почему. 5 апреля мне с нарядом полиции удалось задержать человека, который производил слежку за мной и за тем гостиничным номером, в котором я временно проживал. После задержания выяснилось, что этот человек оказался лейтенантом финансовой полиции. Все его данные у меня имеются. Я немедленно обратился с ходатайством о принятии мер защиты в отношении меня. Закон это позволяет: все участники уголовного процесса находятся под защитой государства. Следователь согласился с моими доводами и 8 апреля вынес постановление об обеспечении мер безопасности в отношении меня и моей семьи. Но принял такие иезуитские меры, которые позволяют в любой момент выключить меня из процесса. А меры такие: помещение в безопасное место меня и моей семьи на срок предварительного расследования. Я же просил, чтобы меня защитили от сотрудников финансовой полиции, которые незаконно проводят за мной наружное наблюдение и, возможно, прослушивают сотовые телефоны. 

                                                                       Не дождетесь!

- После задержания Жаксыбека Кулекеева и помещения его в СИЗО по городу стали ходить ужасные слухи. В том числе - о самоубийстве вашего подзащитного.
- Что вы! Кулекеев - прекрасно образованный, мужественный человек. Он абсолютно правильно понимает ситуацию и спокоен. Более того, когда я прихожу к нему на свидания, он меня подбадривает, потому что я немного эмоционально себя веду. Сейчас он, образно говоря, наслаждается свободой от дел: читает по две книги в день и совершенствует свой английский. Словом, чувствует себя хорошо. У него появился сосед. Не хотел бы портить отношения между ними, но, как юрист, могу сказать, что этот сосед находится рядом с ним не совсем юридически обоснованно. Пока это все, что я могу сказать.

- Со здоровьем у вашего подзащитного тоже все нормально?
- В момент помещения в следственный изолятор он прошел плановый медицинский осмотр, у него обнаружили некоторое затемнение в легких. Я не очень сведущ в медицине, но предполагаю, что это туберкулез. Мы об этом заявили в суде, но судья в решении указала: “Доводы господина Мусина ничем не подтверждаются, поэтому суд их не принимает во внимание”. Мы немедленно обратились к начальнику СИЗО с просьбой предоставить нам результаты медобследования. До сегодняшнего дня мы их так и не получили.
Сейчас проводятся массовые проверки родственников и знакомых господина Кулекеева. То есть складывается такое впечатление, что, не имея ни единого доказательства получения им взятки, следствие пытается каким-то образом “создать” другие обвинения. Именно так: не найти, а создать.

Кстати Вчера в Астане прошла пресс-конференция главы Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Сарыбая КАЛМУРЗАЕВА. Главный финполовец страны особо настаивал, что Кулекеева задержали с поличным при полном соблюдении законности. Завершить уголовное дело и передать его в суд финансовая полиция намерена к концу мая.

                                                                     Хронология событий
- Вы утверждаете, что права вашего подзащитного нарушены. Хотелось бы узнать подробнее, как все началось.
- Да, действительно, я хотел бы подтвердить, что 1 апреля 2008 года, около 7 часов вечера, господин Кулекеев был задержан представителями финансовой полиции. Затем прокурор дал санкцию на его арест, которую мы пытались обжаловать в Сарыаркинском районном суде № 2 Астаны. 14 апреля судья вынесла решение об отказе в удовлетворении нашей жалобы и указала в своем постановлении, что санкция прокурора была дана законно. Не согласившись с этим решением, мы попытались обжаловать его в городском суде столицы, но он оставил санкцию без изменений. Это решение суда является окончательным, и обжаловать его дальше мы не имеем возможности. С самого начала расследования по данному делу органы предварительного следствия позволяют себе некоторые вольности в отношении процессуальных документов, которые они составляют.
Согласно документам, предоставленным и в прокуратуру, и в суд, господин Кулекеев был задержан
1 апреля 2008 года около 7 часов вечера
(выделено нами. - Ред.). Однако следователь оформил задержание 2 апреля 3 часами 15 минутами. То есть у Кулекеева фактически было украдено 8 часов свободы. Это нарушение повлекло за собой другие. Согласно Конституции и Уголовно-процессуальному кодексу, лицо может находиться под стражей без санкции прокурора 72 часа, и не больше. Но санкция прокурора была дана 4 апреля около 22 часов 20 минут! Не надо быть большим математиком, чтобы просчитать, что санкция была дана позже чем через 72 часа. Я полагаю (подавая жалобы в суд, мы на это обратили внимание суда), что произошло грубое нарушение действующего процессуального законодательства. Там прямо сказано, что если человек содержится под стражей свыше 72 часов, то его должны немедленно освободить. Однако, к сожалению, этого не произошло. Более того, там есть другие нарушения, и следствие пытается этим манипулировать.

- Какие, например?
- В соответствии с требованиями УПК подозреваемый должен быть допрошен в течение 24 часов с момента задержания. Первый допрос моего подзащитного состоялся 3 апреля, ближе к вечеру, то есть по истечении 24 часов. Кроме того что время задержания господина Кулекеева в протоколе было сфальсифицировано, протокол изобилует и другими нарушениями. Например, не указано время составления самого протокола. Подозреваемому не разъяснены его права. Кроме того, в протоколе не отражены результаты личного обыска.
Это имеет важное значение для следствия, для последующих правовых последствий. Если задержание подозреваемого было произведено с нарушениями закона (а их мы привели и прокурору, и судье), прокурор обязан освободить человека.

Маргарита НИКИТИНА, Астана
Фото Владимира Третьякова

ОТ РЕДАКЦИИ Между прочим, на вчерашней пресс-конференции г-н Калмурзаев, возможно, сам того не желая, фактически “сдал” своих подчиненных, уличив в нарушении Закона об оперативно-розыскной деятельности (ОРД), принятого парламентом еще осенью 1994 года.
Вот его дословная цитата, взятая нами с ленты информационного агентства “Интерфакс-Казахстан”:
- Мы даже создали свою фирму, которая даже приобрела вагоны. Потом они (должностные лица КТЖ. - Ред.) ходили и проверяли, есть ли у фирмы товар для погрузки и сколько грузов. Только после этого они взяли первый транш (взятки. - Ред.), потом взяли второй. У нас много деталей, но сейчас раскрывать их нельзя.
А теперь прочитаем, что написано в статье 15 “Ограничения в оперативно-розыскной деятельности” упомянутого выше закона: “При осуществлении ОРД запрещается: (…) склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений”. Между тем созданная “в интересах следствия” финполовцами фирма именно этим и занималась!
Вот и остается гадать: либо наши уважаемые борцы с коррупцией плохо знакомы с установленными законодательно правилами этой борьбы, либо Сарыбай Султанович и его подчиненные ставят себя выше Закона.
Поделиться
Класснуть