8373

Таможне всё можно?

Таможне всё можно?Вчера, 25 апреля, около 11 часов возле акцизного таможенного поста департамента таможенного контроля по городу Алматы, что на территории автосалона “Меркур” по улице Майлина, собрались предприниматели, занимающиеся поставкой в Казахстан подержанных автомобилей.

Собравшиеся хотели получить от руководства поста ответы на три вопроса:
1. Почему введение нового порядка расчета стоимости автомобиля происходит через три дня после подписания соответствующего документа?
2. Почему этот документ не был опубликован ни в одном СМИ,
из-за чего люди не были извещены заранее о готовящихся изменениях?
3. Почему, приняв 21 апреля документы примерно у ста человек, сотрудники поста часть автомобилей растаможили по старым ценам, а владельцев остальных заставляют платить по новым?

- Нигде не было информации о том, что будут повышаться таможенные пошлины либо возрастет минимальная расчетная цена автомобиля, - говорит предприниматель Азат КАРИБАЕВ.

До тех пор пока собравшиеся - около 50 человек - общались только между собой, секьюрити не проявляли к ним видимого интереса. Однако стоило лишь появиться журналисту, как охранники, крича в рацию: “Митинг! Забастовка!”, - попытались вытеснить всех за территорию автосалона. Однако предприниматели, спокойно выслушав все претензии охраны, зашли в помещение таможенного поста и продолжили общение с прессой.
И предприниматели, и журналисты пытались получить внятный комментарий руководства поста, однако доблестные таможенники разговаривать не желали. Лишь через 10 минут появился замначальника таможенного поста Андрей ШЕПЕЛЬ.
- Цены повысились на основании распоряжения вышестоящего начальства, - заявил он. - Больше я ничего комментировать не могу. Со всеми вопросами обращайтесь в городской департамент на пересечении Сейфуллина и Жибек жолы.

Примечательно, что на справочных стендах в помещении поста я тоже не заметил упоминания об изменении порядка расчета таможенной стоимости автомобилей.
Выйдя во двор таможни, предприниматели и журналисты вновь испытали на себе “гостеприимство” меркуровской охраны. У автора этих строк, снимавшего все происходящее, попытались отнять камеру, сопровождая попытку угрозами применения силы. В конечном итоге “автоопричники” перешли от слов к делу, нанеся мне два удара в солнечное сплетение. Слава богу, фотоаппарат удалось сохранить… Сотрудники полиции, находившиеся рядом, в стычку не вмешивались.

Вытесненные за территорию комплекса предприниматели показали мне копию инструктивного письма от 18 апреля 2008 года, подписанного заместителем председателя комитета таможенного контроля (КТК) Минфина РК С. АЙСАГАЛИЕВОЙ, которое и послужило причиной увеличения стоимости таможенного оформления в разы.

- Президент говорит о необходимости создавать условия для малого бизнеса, об отмене барьеров. А чиновники делают все с точностью до наоборот, - возмущался Сергей ЕЩЕНКО. - Таможенные платежи выросли с 350-400 до 1500-3000 долларов за автомобиль. И все это за два выходных дня!

Предприниматели теперь намерены судиться с КТК, чтобы компенсировать расходы на таможенное хранение автомобилей.
- Мы не можем забрать свои машины, пока не заплатим всю сумму, которая теперь рассчитана по-новому, - говорит Сергей Ещенко. - Нас заставляют платить за хранение. Беспредел сплошной!
Комментировать газете “Время” сложившуюся ситуацию в департаменте таможенного контроля по городу Алматы отказались, заметив, что они сами не понимают, что происходит. В центральном аппарате КТК в Астане нам тоже не сообщили ничего вразумительного.

Алексей КОНОВАЛОВ, фото автора, Алматы

Когда номер был готов к печати
Вчера вечером предприниматель Азат Карибаев сообщил, что приказом руководства городского департамента таможенного контроля всем предпринимателям, сдавшим документы до 21 апреля включительно, расчет  будет произведен по старой системе.

Поделиться
Класснуть