10562

У Божко за пазухой

Намедни глава МЧС Владимир Божко, выступая в Алматы перед журналистами, пообещал “долго и нудно хранить в тайне”, сколько его ведомство заготовило продуктов питания на случай какой-либо чрезвычайной ситуации. Информацию о количестве колбасы и консервов, хранящихся на складах Министерства по чрезвычайным ситуациям, он назвал “одним из аспектов уязвимости государства”, произвел в разряд государственных секретов и призвал журналистов не расслабляться. Скрытность Владимира Карповича можно объяснить тем, что в гражданской должности он находится сравнительно недавно, а до этого очень долго работал в контрразведке КНБ РК и дослужился там до генеральских погон. Смена амплуа хранителя тайн на спасателя людей, видимо, дается ему нелегко.
А ведь наш корреспондент интересовался количеством заготовленной колбасы и консервов далеко не из праздного журналистского любопытства. Просто на их закупку идут деньги налогоплательщиков.

История громких коррупционных скандалов, долгие годы сотрясавших Комитет по государственным материальным резервам, ныне входящий в состав МЧС РК, уходит своими корнями еще в 90-е годы, когда был арестован и впоследствии осужден на пять лет лишения свободы небезызвестный Смат Аязбаев, обвиненный в крупных хищениях ГСМ из неприкосновенного запаса страны. Следом за ним на скамье подсудимых оказался другой руководитель Комитета госматрезерва Турсынкали Иманбаев. Его тоже обвинили в хищениях ГСМ, за что он также получил 5 лет лишения свободы.

В 2006 году в перекрестие очередного коррупционного скандала попал зампред комитета Нурботы Данаев. Кстати, он погорел как раз на закупках консервов, но в отличие от предшественников легко отделался - получил 4 года условно.
После этого наступило некоторое затишье, но, похоже, оно было лишь перед очередной бурей.

На днях к нам в редакцию попала новая любопытная информация о крупных финансовых нарушениях в системе Госматрезерва, а также находящегося при нем РГП “Резерв”, которое непосредственно занимается пополнением и обновлением государственных стратегических запасов. Оказалось, что чиновники, которым доверены неприкосновенные стратегические резервы страны, только за 2006 и 2007 годы нанесли ей “непоправимую пользу” на миллиарды тенге.

Например, в 2006 году не освоили свыше 635 миллионов тенге, выделенных из бюджета. При этом были нарушены нормативы хранения стратегических запасов. В основном продуктов, срок годности которых попросту истек. Сгноили, в общем.

В 2007 году неосвоенные за предыдущий год денежные средства приплюсовали к новому бюджету Госматрезерва. В сумме получилось что-то около 4 миллиардов тенге, которые истратили на замену просроченных стратегических запасов. Результат перераспределения средств привел к тому, что… образовалась нехватка хранящихся товарно-материальных ценностей общим весом свыше 125 тысяч тонн на общую сумму более 8 миллиардов тенге! Произошло это из-за несоблюдения утвержденных правительством нормативов: покупали не то и не того качества, которое требовалось.

Многочисленные нарушения допускались не только при закупке, но и при реализации подлежащих обязательной замене запасов. Некоторые товары были проданы дешевле, чем можно было сбыть, а выручка шла не в государственный бюджет, а на баланс РГП. 
А Счетный комитет, который проводил проверку в Госматрезерве, насчитал нарушений на сумму 5 миллиардов 371 миллион тенге. Правда, свой наезд на МЧС ведом­ство Омархана Оксикбаева сформулировало крайне мягко, указав лишь на неэффективное ведение дел.

Вот, например, один из контрактов, по которому МЧС производило замену палаток. В принципе, они могли бы так и лежать на складах еще долго, пока не понадобятся. Но кому-то пришло в голову, что пора бы и их обновить. Ну и списали их. И продали. По дешевке, как старье. После чего МЧС вроде бы закупило новые палатки.
В чем фокус? Да в том, что МЧС купило те же самые палатки, что незадолго до этого были проданы. Правда, по цене новых. Есть предположение, что их даже со складов не вывозили, а просто пропустили сделку по бумагам.
Или другая история - как Госматрезерв “попал” на подсолнечном масле.

Один частный предприниматель, выиграв тендер, должен был помочь в его замене на новое. Деньги за эту услугу получил, но обязательств своих не выполнил. В результате подсолнечное масло прогоркло и совсем испортилось. Теперь оно пригодно лишь для того, чтобы дверные петли смазывать. Знаете, какое объяснение нашли в МЧС случившемуся? Оказывается, поставщик заболел и находился на длительном стационарном лечении, в результате чего договор не был исполнен по независящим от него обстоятельствам. Следовательно, нет оснований для предъявления претензий поставщику. А Госматрезерв, между прочим, “попал” на 1 миллион 200 тысяч тенге.
Кстати, за последнюю пару лет список таких должников, получивших сполна деньги из казны, но не выполнивших своих обязательств перед МЧС, насчитывает по меньшей мере 101 предприятие. А их дебиторская задолженность составляет почти 7 миллиардов тенге. Когда государство попыталось выбить из этих компаний причитающиеся долги, выяснилось, что 52 из них объявлены банкротами, 39 вообще нигде не зарегистрированы, а 10 компаний прошли хитрую перерегистрацию, и теперь им крайне сложно что-либо предъявить.

Как такое вообще могло произойти? Почему государство облапошили на миллиарды, а спросить за это не с кого? Что, в конце концов, творится у генерала госбезопасности Божко за пазухой?
Вопросы, конечно, интересные. Особенно если вспомнить, кто у нас руководил Министерством по чрезвычайным ситуациям до ноября 2007 года, когда на эту должность был назначен Владимир Божко. 
Так вот, с конца 2005 года министром был Шалбай Кулмаханов.
А с января 2007 года - Виктор Храпунов...
Кстати, развернутое заключение Счетного комитета по итогам проверки МЧС и Госматрезерва было направлено в администрацию президента, где оно было благополучно похоронено. Без каких бы то ни было оргвыводов и комментариев. Просто положили под сукно - и все.

Материалы на 80 компаний, не выполнивших свои обязательства и не поставивших товарно-материальные ценности в Госматрезерв, переданы в правоохранительные органы. По 43 из них отказано в возбуждении уголовных дел.
Эту коллективную застенчивость тех, кто не решается начинать очередное полномасштабное разбирательство с разбазариванием стратегиче­ских запасов, знающие люди связывают с персоной еще одного фигуранта этой истории - Кабидоллы Сарекенова, с ноября 2004 года бессменно возглавлявшего Госматрезерв МЧС РК, поскольку в его биографии есть одна маленькая, но очень важная строка: в конце 50-х годов прошлого столетия он учился в ПТУ № 8 города Днепродзержинска.
Это многое объясняет.

Геннадий БЕНДИЦКИЙ
е-mail:benditsky@time.kz

Поделиться
Класснуть