Кто пасс?
Зайдя в квартиру режиссера
Эльзы ДИЛЬМУХАМЕДОВОЙ, в прихожей во избежание недоразумений надо оставить не только туфли, но и сомнения по поводу верности теории
Льва Николаевича ГУМИЛЕВА. Это где-то там, снаружи, можно рассуждать о том, насколько теория пассионарности и этногенеза оправданна с точки зрения “чистой” науки, а здесь колебания неуместны. Эльза Ельтоковна посвятила изучению наследия Гумилева большую часть жизни.Сейчас она едва ли не единственный документалист в стране, снимающий научное кино. И уж точно единственный, снимающий научное кино по Гумилеву.
Резонный вопрос: чем живет отечественный режиссер-документалист, фильмы которого не прокатывают в кинотеатрах и не показывают по телевидению?
Дильмухамедова читает исторические лекции. Тем и зарабатывает. А живет - Гумилевым.
Почти все фильмы Эльзы Ельтоковны связаны со знаменитым историком, даже такие, казалось бы, отстраненные, как “Из глубины воззвах!” - об истории религий в Казахстане. Во-первых, картина пропитана темой евразийства, которую активно разрабатывал Гумилев. Во-вторых, сама Эльза Ельтоковна, считающая себя истинной казашкой, активно увлеклась теорией этногенеза.
И вообще жизнь ее после знакомства с автором теории пассионарности сильно преобразилась.
Впервые с ученым Дильмухамедова встретилась на съемках материала для фильма “Степная сюита”, когда еще смутно представляла себе, что такое этногенез и пассионарность. Под обаяние Льва Николаевича она попала сразу и на все оставшиеся годы.
- Эльза Ельтоковна, по Гумилеву каждому этносу отводится шесть периодов развития: от пассионарного толчка до упадка. Мы сейчас в какой фазе?
- Через нашу степь еще не прошел пассионарный толчок. Он прошел через монголов, гуннов, Россию... А мы сейчас изживаем те пассионарные гены, которые нам достались от Аттилы, Чингисхана, древних тюрков. Те же найманы принесли свои пассионарные гены и влили их в общий казахский этнос.
Как казахская нация мы прошли свою фазу подъема, а сейчас находимся перед так называемой золотой осенью. Мы активно изучаем свою историю, наследие исчезнувших народов. Основной императив этого фазового перехода - “Будьте такими, как мы!”. Это самая устойчивая фаза. Еще хороших 600 лет мы проживем. Появятся новые поколения пассионариев. А что будет потом - кто может сказать? Хорошо или плохо? Неизвестно. А мечтать не надо - это непродуктивно.
- Ну а вообще пассионарии, которым Лев Николаевич отводит такое большое значение во всемирной истории, у нас были?
- Конечно. Когда я спросила о них у Льва Николаевича, он сказал, что у казахов пассионарием был хан Кенесары. При нем был период подъема в нашей степи. Хотя лично я, честно говоря, думала, что это Чокан Валиханов. Он ведь так много сделал для науки. Кроме того, к пассионариям можно отнести ханов-чингизидов, Абая и его окружение. Ученики Гумилева, кроме того, указали мне на президента НАЗАРБАЕВА.
- Вот как?
- Да, большое видится на расстоянии. И я с ними согласна. И ПУТИН развернул судьбы России в нужном направлении.
- Путин вроде как не наш еще.
- Я имею в виду евразийское пространство! Все президенты наши, свои. Меня поразило, как легко и доверительно решили Назарбаев с Путиным вопрос о границах.
- А как мы будем дальше развиваться?
- Надеюсь, что не пойдем западным путем. Прагматичность западных политиков породила монстра - глобализм, который угрожает нашим традициям! В традициях - наш иммунитет. Мы не можем идти по пути “азиатских тигров” - для этого у нас просто нет человеческих ресурсов. В наших людях живет дух номадов!
- В свое время книга “Аз и Я” СУЛЕЙМЕНОВА вызвала необыкновенный резонанс: люди увидели, как смешивались этносы. Сразу возникли вопросы, кто круче.
- Это неважно. У каждого этноса своя история. Установка, согласно которой мы ищем свои корни то от саков, то от шумеров, и чем глубже, тем лучше - бесперспективна. Генетически мы все потомки Адама и Евы или обезьян - кому что больше нравится. Но как системная целостность мы - наследники империи Чингисхана. Как и Россия.
- В вашем новом фильме есть эпизод с так называемым пассионарным геном. Что это?
- В санкт-петербургской лаборатории социогенетики нашли пассионарный ген. Мне хочется встретиться с ними и выяснить, откуда у Гумилева был пассионарный ген: от Анны АХМАТОВОЙ или Николая ГУМИЛЕВА. И узнать, как он передался им. Это же будет прорыв в науке и культуре!
- Ну, допустим, ген мы вычленим. И что это даст?
- А что нам дало открытие гравитации?
- Понятно. Скажите, а коррупция - это не тормоз ли пассионарности?
- Конечно. Вообще коррупция в разных видах была во все времена. Она свойственна субпассионариям, то есть особям, пассионарный импульс которых меньше импульса инстинкта самосохранения. Такими людьми руководит концепция непосредственной выгоды здесь и сейчас. По Гумилеву, именно субпассионарность жителей Карфагена стала причиной поражения Ганнибала.
Тулеген БАЙТУКЕНОВ, фото автора, Алматы
Справка
Пассионарии (люди энергоизбыточного типа) - в пассионарной теории этногенеза люди, обладающие врожденной способностью абсорбировать из внешней среды энергии больше, чем это требуется только для личного и видового самосохранения, и выдавать эту энергию в виде целенаправленной работы по видоизменению окружающей их среды. Судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики.
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

