6008

“Бугры любви” для настоящих мужчин

“Бугры любви” для настоящих мужчинВ минувший уик-энд в районе города Капчагай стартовал первый этап совместного чемпионата Казахстана и Узбекистана по авторалли.
Более 17 экипажей в двух классах (полноприводные болиды и переднеприводные “восьмерки”) бросили вызов песчаным буграм и трамплинам.

“Двести пятьдесят, опасно! Узко, правый три - вираж, на левый два через трамплин - полет сто пятьдесят…” Для человека, никогда не интересовавшегося автоспортом, это лишь набор слов. А вот для бывалого раллиста в этой абракадабре скрыто совершенно точное описание спецучаст­ка (СУ) раллийной трассы. Так вот таких СУ на нынешнем чемпионате было предостаточно, и каждому гонщики дали свое название: “Бугристый”, “Степь”, “Бугры любви”, “Быстрый”…

Визжат тормоза, из-под колес  - пыль столбом, моторы работают на пределе - это идет парная гонка на первом спецучастке.
- Ты на какую ставишь? - местная детвора, столпившись по обочинам трассы, заключает пари.
- Я ставлю на “Субару”! Вот посмотришь, она “сделает” “Тойоту”.

Два экипажа стартуют одновременно и за считанные секунды пролетают два круга. На крутых виражах машины так заносит, что зрителей обдает душем из песка. Больше всех счастливы пацаны: еще бы - столько гоночных машин!
- Я выиграл! - радостно кричит мальчишка, поставивший на “Субару”.

Впрочем, зрители смогли видеть гонку только на этом этапе. Все остальные спецучастки находились далеко за пределами Капчагая, и только вездесущие журналисты стали свидетелями нешуточной борьбы претендентов на победу. Поначалу оправдывались прогнозы специалистов, отдававших преимущество дейст­вующему чемпиону Казахстана Олегу БОЛЮКУ на Subaru Impreza WRX и прошлогоднему победителю ралли “Чарын-2007” Андрею БУРМИСТЕНКО на Toyota Celica GT-Four. Однако вскоре они уступили лидерство экипажам Евгения САПОГОВА и Дмитрия ФИЛОНЦА. Именно между ними развернулась решающая битва: уже к концу первого дня соревнований их отрыв от остальной группы исчислялся минутами. Третий спецучасток пилоты прошли секунда в секунду. Затем Евгений попытался оторваться, но Дмитрий буквально дышал ему в затылок.“Бугры любви” для настоящих мужчин
 
“Бугры любви” для настоящих мужчинНочью перед вторым днем соревнований прошел дождик, что придало гонке новую интригу. Теперь экипажам предстояло выжать из своих мустангов все возможное и невозможное. Попытка Виктора БАЛЮКА и Андрея БУРМИСТЕНКО попасть в тройку призеров, к сожалению, закончилась сходом с трассы: на последних двух спец-
участках подвела техника. А машина двух Антонов - ЛИ и КОВАЛЕВА вообще перевернулась…
Те, кто был аккуратнее, до финиша добрались без проблем. А отчаянная дуэль между Сапоговым и Филонцом завершилась в пользу Евгения - он выиграл у Дмитрия всего 15 секунд.

- Трасса была очень коварной, и, прыгая с трамплина, я думал: хоть бы при приземлении не оторвало амортизаторы, - делится впечатлениями победитель ралли Евгений Сапогов. - С самого начала гонки мы понимали, что борьба будет жесткая, тем более что соперники сильные и просто так победу не отдадут. Сейчас, когда все уже позади, наш экипаж счастлив, что выполнил поставленную задачу - победил.
Гонщики разъехались “залечивать” раны своих боевых коней. Уже через несколько месяцев им предстоит погоняться на втором этапе.

Надежда ПЛЯСКИНА,
plyaskina@time.kz
Фото Владимира ЗАИКИНА
Капчагай, Алматинская область

Поделиться
Класснуть