Эдельвейс на медали
С 11 по 14 марта на горно-спортивном курорте Чимбулак кипели спортивные страсти. Более 30 лыжников из России, Боснии и Герцеговины, Узбекистана и со всего Казахстана съехались на международные соревнования по горнолыжному спорту “Серебряный эдельвейс”.
Свой отчет эти соревнования ведут с 1961 года, тогда они были крупнейшими горнолыжными стартами на территории бывшего Союза. К сожалению, с распадом СССР этот турнир прекратил свое существование. И вот почти двадцать лет спустя Чимбулак вновь стал местом спортивных баталий.
- Это не просто возрождение славных традиций прошлого, - говорит главный тренер сборной Казахстана по горнолыжному спорту Даулет БОГУСПАЕВ, - но и своеобразная передача эстафеты опыта и мастерства. Когда-то здесь блистали такие гранды горнолыжных трасс, как первая казахстанская участница Олимпийских игр, неоднократная чемпионка СССР Александра АРТЕМЕНКО, а также мастера со всего Союза - Ольга ЛОГИНОВА, Александр ФИЛАТОВ, Сергей ГРИЩЕНКО и многие другие. Сегодня на старт вышли молодые, но уже именитые спортсмены из разных стран и, надо отдать должное, показали высокую квалификацию. До Азиатских игр 2011 года осталось очень мало времени, и мы - как хозяева этих соревнований - должны быть на высоте.
Спортсмены состязались в дисциплинах: слалом, гигантский и супергигантский слалом, а также в суперкомбинации. Чимбулак всегда славился своей трассой скоростного спуска. Горнолыжники со стажем хорошо знают ее особенности - крутые виражи и сложные места, каждое из которых имеет свое кодовое название: “Косая”, “Качели”, “Верблюд”, “Солнечный”, “Труба”, “Бабья яма” и два “Арыка”. Заезд по трассе супергиганта принес массу сюрпризов участникам. Эта дисциплина - самая протяженная (2500 м) и быстрая: спортсмены достигают скорости 100 -120 км/ч. Впрочем, участники “Серебряного эдельвейса” прекрасно прошли трассу, а Екатерина СКОРИКОВА из Риддера и алматинка Надежда ИВАНОВСКАЯ даже выполнили норматив мастера спорта. Победу же в этом заезде праздновали: у мужчин - Евгений ЛИСИЦА из Красноярска, а у девчонок - Людмила ФЕДОТОВА из Алматы.
- Ближе к воротам держись, - кричит тренер пролетающему лыжнику. - Выкладывайся...
Идет битва на трассе гигантского слалома. В этой дисциплине протяженность меньше - 1200 м, и спортсменам надо проехать 43 ворота. Правда, выпавший ночью снег значительно усложнил задачу: трасса стала мягкой и более непредсказуемой.
-
Ты куда пропал? - кричит
Павел ЧЕРНИЧЕНКО из Красноярска своему товарищу по команде Евгению Лисице. -
Ехал, ехал, потом бац- и нет тебя!- Да я в яму залетел, чуть на рога не встал.
- Ладно, не расстраивайся, - пытаются подбодрить парня судьи. - Завтра наверстаешь упущенное.
- Какой у меня результат ? - вопрошает только что финишировавший алматинец Михаил УСОЛЬЦЕВ.
- Хороший, - отвечает главный секретарь соревнований Майя ЕЛИСЕЕВА. - Но придется тебе стартовать по новой - система не сработала.
К обеду финиш закрывают. Последний участник пересек заветную прямую, и теперь лыжники гуськом потянулись к доске результатов.
- Победа! - устало улыбаясь, произносит лидер среди девчонок Людмила Федотова.
- Довольна своими показателями? - спрашиваю Людмилу.
- В принципе, да. Хотя можно было бы и лучше проехать. Просто выпавший ночью снег сделал трассу мягкой, и это сказалось на результатах.
- Давно занимаешься горнолыжным спортом?
- На лыжи встала в три года, а серьезно занимаюсь уже 12 лет. Очень люблю дисциплину слалом-гигант, а вот на супергиганте до сих пор боюсь выступать. Хотя катаюсь и показываю неплохие результаты, но это не мое.
- Собираешься свою жизнь связать со спортом?
- Нет. Откатаюсь, пока из команды не выгонят. (Смеется.) Я мечтаю стать переводчиком. В этом году планирую поступать, чтобы получить второе высшее образование.
Среди мужчин в этой дисциплине не было равных Тарасу ПИМЕНОВУ. Но еще предстояло побороться на простом слаломе. Эта короткая дистанция требует от участников незаурядного технического мастерства - из-за большего количества контрольных вешек, которые им надо объехать. Ребята легко отмахали эту трассу и в очередной раз порадовали судей и тренеров высокими скоростями. Лучшими в этом заезде были Людмила Федотова и Славен Бадура (Босния). Кстати, Людмила стала абсолютной победительницей соревнования.
Все призеры получили медали с изображением эдельвейса - легендарного цветка высокогорья, символа мужества и благородства.
Надежда ПЛЯСКИНА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы
Поделиться
Поделиться
Твитнуть
Класснуть

