6698

Роза - эмблема печали

Существование детской художественной школы “Кок Айшик” при алматинском Музее искусств имени Кастеева под угрозой. Больше тысячи детей и преподавателей выставляет за дверь директор музея Роза ЖУСУПОВА.

Двадцать с лишним лет юные алматинцы учились рисовать под стеклянной крышей Кастеевки. Но теперь талантливым детишкам и их наставникам дали срок: до 1 апреля школы с ее мебелью, красками, холстами в музее быть не должно - хотя учебный год в самом разгаре, а родители учащихся уже заплатили деньги за обучение на несколько месяцев вперед. Директор изостудии Алена Толстых (на снимке) говорит, что за месяц невозможно найти новое помещение для такой большой школы, тем более без ущерба для занятий, которые проходят с утра до вечера пять дней в неделю.

- Выгоняют нас якобы под предлогом будущего ремонта, однако других частников, работающих в музее, не трогают, - сокрушается она. - И когда я спросила директора музея, вернут ли изостудии помещение после ремонта, она сказала - нет, потому что у нее свои планы на наше помещение.

Думаю, весь сыр-бор начался из-за аренды, потому что как у образовательного учреждения она у нас льготная. По закону они не имеют права брать с нас больше, а Жусуповой, видимо, выгоднее сдавать помещение подороже, устраивая там коммерческие выставки. В разговоре она не устает повторять: “Двадцать лет вы жили на льготных условиях”. Но ведь мы растим наше будущее!

Роза Сейдуалиевна в разговоре с нами от своих слов не отказалась:
- Я объяснила Алене, что им придется покинуть музей - у нас начинается ремонт.
- Тем не менее вы сказали Толстых, что и после ремонта не ждете изостудию в стенах Кастеевки.
- Ну, ремонт будет идти года три - за это время может много чего случиться...

Виктор БУРДИН,
фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть