Решили замять дело
За злоупотребление служебными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, и уничтожение официальных документов
бывший замначальника Толебийского РУВД Жандар ЕРЖАНОВ поплатился 4 годами свободы. Именно он вместе с
начальником отдела криминальной полиции Толебийского РУВД Сухритдином РУСТАМОВЫМ, по мнению суда, виновен в том, что осенью прошлого года в селе Маятас произошли массовые беспорядки (см. “Маятас в огне”, “Время” от 3.11.2007 г.).
Как выяснилось в ходе судебных заседаний, еще 20 октября 2007 года Жандару Ержанову, временно исполнявшему обязанности начальника РУВД, и его подчиненному Сухритдину Рустамову стало известно о факте надругательства над четырехлетним малышом. Рассказывает председатель
Аль-Фарабийского районного суда Шымкента Низаметдин ЖАМАШОВ:
- Мать ребенка еще 20 октября написала заявление о случившемся и передала его Сухритдину Рустамову. В свою очередь тот докладывает о произошедшем майору Ержанову. На следующий день по заданию Ержанова Рустамов уговаривает мать пострадавшего мальчика переписать заявление. Дескать, “подумайте о будущем сына, будет лучше, если вы напишете, что никакого насилия не было. Просто малыш проглотил косточку, в результате чего и получил повреждения”. Женщина идет на поводу у полицейских. Первоначальное заявление уничтожается.
Так версия, предложенная экс-полицейскими, стала официальной. И только спустя неделю, когда отец ребенка узнал, что же на самом деле произошло с сыном, в Маятасе разгорелся конфликт, который очень скоро перерос в массовые волнения... В итоге Ержанов проведет ближайшие 4 года в колонии, а судьба Рустамова еще не решена - он подался в бега.
Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, Шымкент

