Аккордом по зиме
Завтра, 28 февраля, в Алматы откроется традиционный международный фестиваль бардов “Зимний аккорд”. Авторскую песню можно будет услышать в оздоровительном комплексе “Тау-Туран”, расположенном в ущелье Бельбулак. В Алматы ждут закаленных менестрелей из России, Киргизии, Узбекистана, США и даже Индии.
Начнется зимний фестиваль в городе: в четверг московские барды будут петь в одном из кафе Алматы. А вот в пятницу экстремальные гитаристы, которые не боятся ни снега, выпавшего в последние дни, ни схода лавин, переедут в горы. Правда, и здесь они будут петь почти в тепличных условиях. В их распоряжении - корпуса оздоровительного комплекса, где и будет разбит импровизированный лагерь.
- Мы не можем выгнать людей на улицу: зима все-таки, - пояснил
председатель оргкомитета фестиваля Владимир ГУСАРОВ. -
Жить в палатках на снегу могут только подготовленные люди, а среди бардов таких не так уж и много. Но те, кто захочет петь на улице, смогут это сделать. Никто не будет мешать ребятам проявлять себя.
На свежем воздухе лучше поется, у нас часто возникают стихийные концерты прямо в горах.
А с 29 февраля по 2 марта пройдет конкурс авторской песни. Он отличается не только большим количеством номинаций - 14, но и их разнообразием и оригинальностью. Каждый участник сможет проявить себя в номинациях: “Акын” (песни на родном языке, кроме русского), “Духовная”, “Туристская” (эта номинация, кстати, выпала из программы почти всех бардовских фестивалей), “Патриотическая”.
“Зимний аккорд” закончится гала-концертом, который состоится 3 марта в Академии спорта и туризма.
Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

