5863

Лазарет под парусом

В понедельник организаторы первой казахстанской кругосветной экспедиции получили с яхты “Чокан Валиханов”, пришвартованной во французском порту Пин-Ролланд, две новости - хорошую и плохую. Ремонт на судне наконец-то закончился, и это не может не радовать. Но о продолжении путешествия пока можно забыть - все члены экипажа заболели.

Французские врачи пока не могут поставить точный диагноз. Изначально они подозревали, что у казахстанцев - пневмония, но диагноз не подтвердился. Сейчас медики говорят о какой-то инфекции, которую дружно подцепил весь экипаж. Симптомы - кашель и высокая температура. У матроса Алмаса МЫНБАЕВА - жар под 400, почти столько же - у телеоператора Тахира ИЛЬЯНОВА. Те, кто чувствует себя получше, пытаются помочь товарищам по команде.
Кругосветная экспедиция возобновится, как только моряки встанут на ноги. Организаторы надеются, что это произойдет в конце нынешней недели. Из Франции “Чокан Валиханов” отправится к берегам Испании, а оттуда - в Атлантический океан.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть