5981

Задача - затариться

Ремонт на яхте “Чокан Валиханов”, совершающей первое в истории Казахстана кругосветное путешествие под парусом, близится к завершению. Почти закончена установка дополнительного оборудования, купленного в Европе. Сейчас члены экипажа занимаются приятным делом - ходят по магазинам и закупают необходимый во время перехода через Атлантику провиант.

И это несмотря на то, что моряки выйдут в Атлантику только после того, как побывают в Испании. Но все же на судне решили продуктами запасаться именно сейчас: когда кругосветка продолжится, на это попросту может не хватить времени.

- Ребятам придется подтянуть пояса и забыть на какое-то время о горячей пище, - рассказал нам президент Центральноазиатского географического общества Григорий ЕВСЕЕВ. - Они в основном закупают консервы и сушеные овощи, фрукты и грибы. Переход через Атлантику будет долгим, поэтому у них нет возможности взять с собой много замороженных продуктов. Холодильник на яхте, конечно, есть, но он не такой большой, чтобы вместить месячный запас еды.

Через несколько дней экипаж в полном составе отправится в Париж. Там ребята получат американские визы и после этого смогут спокойно отправляться в путь. В Штатах, кстати, их будут встречать не только местные жители, но и сам Григорий Евсеев, которого пригласили прочитать несколько лекций о Казахстане в Колумбийском университете - о туристическом потенциале Казахстана и первой центральноазиатской кругосветке.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть