8043

Из рабства - на родину

История бывшего раба счастливо завершилась. Украинец Виталий БЕЛОКОНОВ (на снимке) после 13 лет рабского труда на казахстанской земле нашел родственников и уехал на родину.
Напомним, Виталий вырвался на волю с помощью костанайского представителя Международной организации по миграции (МОМ) Нины ШАБУРОВОЙ и сотрудников облдепартамента внутренних дел (см. “Рабы, но не божьи”, “Побег из рабства”, “Время” от 11.9 и 18.10.2007 г.). Прежние хозяева пытались отбить его с помощью сотрудников райполиции, ворвавшись на территорию евангелическо-христианской церкви “Благодать” в поселке Караменды, где поначалу приютили беглеца.

Вырвав Виталия из лап рабовладельцев, Шабурова завалила запросами украинскую сторону. Виталий рассказывал, что он родом из Луганска, в 1994 году поехал в гости к родственникам в российский Курган. Там потерял документы, а вскоре и все связи с родными. Попытка заработать на дорогу домой закончилась скитаниями по российско-казахстанскому приграничью, пленом в Есиле, побегом в Костанай и новым рабством.
- Украина дала ответ: “Сведениями о гражданине Белоконове не располагаем”, - рассказывает Нина Шабурова. - Мы не успокоились и отправили новые письма. И однажды в моем кабинете раздался звонок… “Это из Украины звонят, меня зовут Светлана, я - сестра Виталия Белоконова. Мы узнали, что его нашли... Он должен вернуться домой, помогите!”

Но быстро устроить дела не удалось. У Виталия не было никаких документов, и вернуться к родным он мог только по специальному сертификату. Посольство Украины тянуло с выдачей документа, ожидая справки из Луганского паспортного стола. В конце концов разрешилась и эта проблема. По словам Шабуровой, вместе с сертификатом Виталий получил и материальную помощь из посольства - 25 долларов США.
Прощаясь с казахстанцами, устроившими его судьбу, Виталий плакал: “Я уже ни на что в своей жизни не рассчитывал”.

Стас КИСЕЛЕВ, фото автора, Костанай

Поделиться
Класснуть