Под откос
12 января в 17.35 в 70 километрах от города Шу в сторону Отара сошел с рельсов 21 вагон с грузового состава с углем. Поезд под управлением
машиниста АБДИКЕЕВА следовал по маршруту Шу - Бурундай Алматинской области. Из сошедших вагонов 18 опрокинулись, при этом 3 перекрыли встречный путь. Обрушились 3 электроопоры, временно вышли из строя 400 метров железнодорожных путей по правой ветке и 12 метров - по левой.
Сейчас на месте аварии работают Шуский и Алматинский восстановительные поезда с кранами грузоподъемностью 80 тонн, трудится восстановительная бригада из 100 человек. Левая ветка уже восстановлена. Три устоявших вагона поставлены на рельсы и отправлены в Шу, а три, перекрывших встречный путь, - подняты и отправлены на другие станции. Для уточнения причин и обстоятельств аварии на место происшествия прибыли оперативные группы ДЧС по Жамбылской области, транспортной прокуратуры, ЛОВД станции Шу. Предварительная причина схода - обрыв автосцепа и включение самоторможения одного из вагонов.
Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

