Пушкинский разлом
Столичный памятник Пушкину вновь “охромел” и грозит завалиться на бок. Если ранее памятник носил в народе гордое неофициальное название “бегущий человек”, то теперь его впору переименовывать в “раненого на дуэли”. Корпус статуи сильно накренился вправо. Несущие стержни прогнулись, на месте разлома разорвалась бронзовая “оболочка”. Год назад фигуру гения литературы так же перекашивало. Основной причиной повреждений тогда называли брак при отливке и злой столичный климат. Тогдашний скоропалительный ремонт, как видно, особого результата не принес.
О дальнейшей судьбе памятника великому поэту мы решили поинтересоваться у
Ермека АМАНШАЕВА, замакима города, курирующего вопросы культуры.
- У нас есть региональная программа “Культурное наследие”, - сказал он. -
На следующий год мы предусматриваем средства для ремонта существующих скульптурных форм. Есть еще несколько памятников - Абаю, малые скульптурные формы, состояние которых нас сейчас не устраивает. Будем делать. До начала следующего года осталось полмесяца. Я думаю, ремонт начнется весной.
Как так вышло, что памятник “выпал” из поля внимания городских структур, в том числе отвечающих и за облик города, осталось неясным.
- Все проблемы одним махом не решить, - туманно заявил
Аманшаев. -
Здесь идет системная работа, согласно программе.
Маргарита НИКИТИНА,
фото автора, Астана

