Козни египетские
Египетские спецслужбы задержали восьмерых казахстанских студентов исламского университета “Аль-Азхар” в Каире, которые подозреваются в возможной причастности к экстремистским организациям.
Об этом вчера рассказали газете “Время” родственники задержанных. По их словам, в общежитие студентов пришли представители госбезопасности Египта и без объяснения причин провели обыск. После обыска студентов отправили в спецтюрьму Каира.
- Во время обысков представители госбезопасности изъяли только литературу, по которой обучались студенты, - рассказывает
брат одного из задержанных Рахимжан АКИМБЕКОВ. -
С какой целью это было сделано, им тоже никто ничего не объяснил. Мой брат Айып-жан АКИМБЕКОВ - приверженец классического ислама, к ваххабитским организациям не имеет никакого отношения. Его задержали 5 ноября и до сегодняшнего дня держат в тюрьме. Мы обращались по этому поводу в Духовное управление мусульман Казахстана, но - никаких результатов. Вчера моего брата снова вызывали на допрос в генеральную прокуратуру Египта. Больше мне о его судьбе ничего не известно.
На прошлой неделе родственники остальных семерых задержанных обратились с открытым письмом к президенту РК Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. И только вчера, 10 декабря, казахстанцев освободили из-под стражи.
- Вопрос об их депортации еще не поднимался властями Египта, - прокомментировал нам
Бауржан БАЙСОНЫ, родственник одного из студентов. -
Однако они опасаются, что в любой момент полиция Каира снова может их арестовать.
Мы обратились за комментариями в пресс-службу Духовного управления мусульман Казахстана, по линии которого студенты были направлены на учебу в Египет, однако руководство ДУМК отказалось комментировать этот инцидент.
Дилярам АРКИН,
Алматы

