14528

“Дос-Мукасан”: 40 лет выдержки

Им сорок - и они снова на пике популярности. Как и в старые добрые времена, они почетные гости на концертах и фестивалях, где зрители купают их в аплодисментах. Хотя их публика растет вместе с ними, никто не посмеет назвать “Дос-Мукасан” стариками. Их простые и красивые голоса по-прежнему сильны, их руки, как и много лет
назад, продолжают уверенно держать гитары, а талантливые сердца - писать прекрасные стихи и музыку.
Есть у них и сюрприз для молодежи...
“Дос-Мукасан”: 40 лет выдержки
Накануне торжественного чествования “Дос-Мукасан” разминались игрой в бильярд в одном из алматинских клубов, где мы их и застали...
И уже вся страна давно знает историю, как молодые студенты алматинского политеха объединились в ВИА; как венгерский студент из стройотряда, где проходили практику будущие “Досы”, назвал коллектив по начальным буквам имен друзей; как коллектив гремел на всю большую страну под названием СССР, а потом вдруг исчез, чтобы через годы как феникс возродиться вновь.

- Времена такие были, что люди не могли 200 тенге за билет на концерт заплатить, - объясняет долгое отсутствие на сцене худрук “досовцев” Мурат Кусаинов. - Народ больше беспокоил хлеб насущный, а не духовный. Но в 2000 году по просьбе наших зрителей мы собрались снова, причем самым первым составом. Кто-то из нас тогда ушел в науку, кто-то - в политику, а кто-то ушел навеки... Мы подумали: дадим один концерт, поблагодарим зрителей, что не забыли нас, - и на этом успокоимся. Какой там! После этого мы уже полсотни концертов дали - и все просят и просят.

- И что, молодежь на пятки не наступает?
- У нас столько своих зрителей, что и не думаем о конкуренции. Пусть молодежь играет свою музыку, кто мешает? А у нас есть свое лицо, мы - казахстанские битлы (смеется). Вот в советское время жуткая была конкуренция: “Песняры”, “Самоцветы”, “Поющие гитары”, “Ялла” - и ничего, мы выстояли. Наша самобытность помогла нам быть на высоте. За это время мы только хитов записали штук тридцать!

- Вообще это мы молодежи на пятки наступаем, - подключается Бахытжан Джумадилов. - Мы к своему 40-летию диск с диджеем Мойше выпустили - там ремиксы на наши хиты. Конечно, некоторые ребята в группе к идее поначалу отнеслись скептически. Нашей задачей всегда же было восстановление старой казахской музыки. А сегодня уже время изменилось, ритмы другие - и мы подумали: а почему нет? Итог очень даже приличный получился. Но эта музыка больше для тинейджеров.

- Вот это да! 60-летние патриархи сцены развлекают школьников! Вот и клип ваш на “Той жыры” на музыкальном канале запустили.
- Ну у нас в группе к клипам отношение двоякое, - отвечает за всех Бахытжан Джумадилов. - Вот песня написана композитором с чувством: стихи, которые ты должен понимать, музыка, которой нужно внимать. А когда идет клип, мелькают картинки, зритель от музыки и текста все время отвлекается. Тем не менее это наш первый опыт, вроде ничего.

- 23 ноября вы отмечаете юбилей вместе со зрителями...
- Да, это будет большой концерт во Дворце Республики, - вступает Досым Сулеев, первый руководитель ансамбля, а ныне  ректор политеха. - Расскажем про историю группы, споем песню памяти нашего друга Шарипа - “Жан досым”, пригласим бывших солистов. Ведь “Дос-Мукасан” - это целая школа, из которой вышли Акжол Мейрбеков, Ерлан Кокеев, Булат Кусаинов, Айжан Нурмагамбетова, Арсен Баянов, покойный Баглан Садвакасов.

- Но вы же не только Казахстан будете баловать своими концертами?
- Мы недавно вернулись из Кыргызстана и Узбекистана. Даже там никому не надо было объяснять, что такое “Дос-Мукасан”. А как-то столкнулись с Александром Серовым за кулисами фестиваля “Алматы - моя первая любовь”. Он говорит: “Ребята, вы такие классные! Я вашу “Той жыры” в ресторанах раньше пел”.

- “Той жыры” - это хорошо. Но нельзя же музыкантам всю жизнь пожинать плоды прежних достижений. Вы сейчас творите?
- Конечно! Вот Мурат недавно написал две домбровые композиции, - говорит Джумадилов. - Я пишу свои песни. Досым к своему 60-летию недавно выпустил собственный диск, куда вошли не только старые песни, но и новые. Я к своему 60-летию выпускаю диск, где будут мои новые песни. Писали мы и для Макпал Жунусовой, и Толкын Забировой. А недавно я для группы “All давай!” песню “Жди меня” написал.
А еще нам заказали гимн для политехнического университета. Как мы могли отказать? К счастью, у нас есть свой “карманный” поэт при группе - Лукпан Сыдыков. Так что творим.

- А недавно мы чуть не расплакались, - рассказывает Нуртас Кусаинов. - Поехали в Актюбинск. На огромном стадионе даем концерт, и вдруг гаснет свет. Мы думаем, сейчас народ начнет свистеть, кричать, возмущаться. Но неожиданно правая трибуна встает и начинает петь нашу песню, которую они объявили сами. Потом левая сторона начинает петь другую песню. В общем, минут сорок стадион просто ревел наши песни. Причем пели классно! Вот так слушатели дали нам концерт, а не мы им.

- В общем, кто-то из звезд обласкан властью, а вы - народом?
- Это точно, - подхватывает Бахытжан. - Белорусские “Песняры” - народные артисты СССР, “Ялла” - народные артисты Узбекистана. Нам “народных” никто не давал. Я Нуртасу говорю: ну что ты переживаешь? Все знают, кто такой Пол Маккартни, Майкл Джексон - они что, заслуженные артисты США или Англии? Вот, например, Роза Рымбаева нам постоянно говорит: то, что ваш коллектив сделал для эстрады Казахстана, для развития музыкального искусства, неоценимо, я перед вами преклоняюсь. И когда мы заходим куда-нибудь, Роза всегда встает.

- Свой план-максимум вы еще не выполнили?
- Наш план-максимум - выступить в 2030 году в том же составе, - говорит Досым Сулеев. - А что, нам будет всего по 83! Нормально! Только, наверное, слова будем забывать, друг друга не будем узнавать.
И раздается всеобщий смех. Веселые они, “Досы”...

Виктор БУРДИН, 
e-mail:
burdin@time.kz
Фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА

Поделиться
Класснуть