6050

Недотратили

Вчера на заседании фракции партии “Нур Отан” презентовали проект бюджета-2008. При этом депутат мажилиса Рауан ШАЕКИН деликатно напомнил правительству о бюджете текущего года. Мол, прошлогодние заявки требуется не только принимать, но и выполнять.
- То, о чем всегда говорит Наталья Артемовна (КОРЖОВА, министр финансов. - М. Н.) жестко, в итоге пшик получается, - заявил он. - Когда-нибудь кто-нибудь понесет наказание за недоосвоение бюджетных средств? Это плохие менеджеры, выходит, сидят в министерствах. Мы уже не будем дальше заглядывать, почему недоосвоены эти сред­ства?
Министр экономики и бюджетного планирования Бахыт СУЛТАНОВ тут же заверил Шаекина, что виновные будут найдены и наказаны. Как только правительство подведет итоги исполнения бюджета за 9 месяцев.
- На самом деле финансовая дисциплина сейчас значительно улучшилась, - считает министр. - А виновные, когда мы подведем итоги, обязательно будут названы. И конкретные наказания также будут объявлены.
А пока основные параметры нового бюджета таковы: доходная часть - 2 триллиона 692,1 миллиарда тенге, расходная - 2 триллиона 889,7 миллиарда тенге, а дефицит бюджета, соответ­ственно, - 197,6 миллиарда тенге. Расходы на социальный блок составят 937 миллиардов тенге.

Маргарита НИКИТИНА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее