Безопасная взаимность
Инвестиционный климат Казахстана ждет ветер перемен. Мажилисмены приняли поправки в
Закон “О недрах и недропользовании”, позволяющий пересматривать ранее заключенные контракты с инвесторами. А то и расторгать их в одностороннем порядке.
Как сообщил в среду на пленарном заседании
депутат Валерий КОТОВИЧ, все изменения вносились народными избранниками в целях защиты интересов нашей страны.
- Предусматривается расширение перечня оснований для расторжения контрактов. Законопроектом придается обратная сила в части ранее заключенных контрактов на добычу в отношении участков, недр, месторождений, имеющих стратегическое значение.
Тут же выяснилось, что понятие “национальная безопасность государства” - ой какое широкое. В него одинаково успешно можно включить нарушения и экологического, и экономического, и социального характера. В общем, держись, инвестор!
- Нарушение экологического законодательства может привести к экологической катастрофе, - считает
депутат Ерлан НИГМАТУЛЛИН. - Разве это не вопросы национальной безопасности? Нарушение трудового законодательства - тоже. Все сразу начинают говорить: “Вот, будут расторгаться все контракты”. Почему? - недоумевает мажилисмен. - Это крайняя мера. Пришло время, чтобы мы обратили внимание на недропользователей, которые являются недобросовестными партнерами по отношению к государству. Я убежден, что некомфортно себя чувствуют по отношению к этому закону только те компании, кто является недобросовестными инвесторами, кто нарушает наше законодательство.
Маргарита НИКИТИНА, Астана

