6988

“Шкалик” от сборной

В минувшую субботу национальная сборная Казахстана по футболу провела товарищеский матч против команды Таджикистана. Генеральная репетиция перед игрой с бельгийцами в рамках Евро-2008 завершилась со счетом 1:1. Все бы ничего, в конце концов, ничья - не проигрыш. но, во-первых, в рейтинге ФИФА наша команда опережает своих оппонентов на целых 30 позиций. а во-вторых, встреча для казахстанцев была юбилейной, сотой по счету, и хотелось, чтобы такой матч запомнился лишь положительными эмоциями, но...
К слову сказать, никто из футболистов и тренеров казахстанской дружины даже и не знал, что они играют сотый матч. А тут еще выяснилось, что голландский тренер казахстанцев Арно ПАЙПЕРС наблюдал игру с трибуны и выбежал к своим подопечным за несколько минут до перерыва, когда команд­ные взаимодействия хозяев совсем уж разладились. Как затем пояснил г-н Пайперс, “за дейст­виями своих подопечных хорошо иногда понаблюдать с высоты”. Но лучше бы он не выходил к скамейке казахстанцев, потому как через мгновение сборная Таджикистана открыла счет. Капитан гостей Акмаль ХОЛМАТОВ протащил мяч от центрального круга до нашей штрафной и, дождавшись, когда на него бросятся два наших защитника, протолкнул мяч направо, куда уже врывался Камил САИДОВ. Он пробил несильно, но точно. Равновесие в счете подопечные Арно Пайперса восстановили на 54-й минуте после подачи с правого фланга углового Нурболом ЖУМАСКАЛИЕВЫМ. Капитан навесил на штрафную гостей, Бяков головой мастерски отправил пятнистый в ноги защитнику Кайрату НУРДАУЛЕТОВУ, которому ничего не оставалось, как точно ударить по воротам Александра МУКАНИНА. Сотый матч сборной Казахстана ушел в историю безликой и совсем не внушающей оптимизма игрой “юбиляров”. После матча Арно Пайперс признал, “что первый игровой отрезок хозяева “провалили” и ребятам нужно уметь концентрироваться в нужные моменты не только с сильными командами, но еще не все потеряно, и в игре отборочного цикла Евро-2008 против бельгийцев наша команда должна мобилизоваться и дать бой грандам”.