Чабаны начнут получать соцвыплаты при достижении 55 лет
Правительство Казахстана одобрило проект Комплексного плана развития животноводства на 2026-2030 годы, в котором и содержится норма о досрочной выплате соцпособия чабанам и пастухам, достигшим 55-летнего возраста.
В данном документе закреплены подходы и механизмы государственной поддержки отрасли, ориентированные на наращивание поголовья, рост продуктивности и расширение экспортного потенциала.
"Планируется запуск программы льготного кредитования под 6 процентов годовых на приобретение племенного поголовья всех видов сельхозживотных. Годовая потребность в финансировании составляет 300 млрд тенге. Реализация данной меры позволит ускорить обновление стада и повысить генетический потенциал животноводства.
Для развития отгонного животноводства и формирования пастбищной инфраструктуры предусмотрен единый льготный кредитный продукт под 6 процентов годовых с объемом финансирования на текущий год 50 млрд тенге", - заявил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров.
Кроме того, дополнительно предполагается внедрить льготное финансирование под 5 процентов годовых на приобретение кормозаготовительной техники и оборудования с потребностью 50 млрд тенге, а также запустить программу льготного кредитования под 5 процентов годовых для пополнения оборотных средств по направлениям животноводства с общей потребностью 225 млрд тенге.
Для расширения доступа к финансированию предусмотрено применение механизма гарантирования займов через фонд "Даму".
"Проектом Комплексного плана предусмотрены меры по обеспечению отрасли кадрами и созданию социальных условий для работников животноводства, включая обеспечение права пастухов и чабанов на получение специальных социальных выплат по достижению 55 лет, поддержку строительства жилья для специалистов", - отмечают в пресс-службе правительства.
Премьер-министр Олжас Бектенов отметил, что меры Комплексного плана должны обеспечить системное насыщение внутреннего рынка отечественной продукцией и прогнозируемую ценовую стабильность по социально значимым продовольственным товарам.
Также необходимо развивать переработку и наращивать выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Подчеркнута важность обеспечения прозрачности всех этапов производства и обращения продукции. Дано поручение интегрировать результаты Национальной сельскохозяйственной переписи в цифровые платформы и использовать их как единый источник учета.

