Более 108 тысяч голов сайгаков "изъято" в Западно-Казахстанской области
Регулирование численности сайгаков в Западно-Казахстанской области началось с 1 июля текущего года и продолжалось до 30 ноября.
Руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Нурлан Рахымжанов рассказал агентству Kazіnform о результатах кампании:— За пять месяцев общее количество отловленных сайгаков достигло 108 500 голов. Вообще отлов коралевым методом производительнее. Ночным отстрелом добыто 42 тысячи сайгаков, в коралях отловлено 66,5 тыс. Здесь нужно учитывать следующее. До 1 сентября в ночное время отстреливали только самцов. А с 1 сентября использовался и коралевый метод, отлавливались самки и молодняк.
По его словам, в 2023 году, когда впервые была начата работа по регулированию численности сайгаков, было отловлено всего 29 тысяч голов.
- Работу по регулированию численности сайгаков организовало РГКП «ПО «Охотзоопром». Эта организация заключила договоры с охотниками, собственниками коралей, привлекло их к работе. Всего по области работали 18 бригад, из них 10 — охотники, 8 — ловили в коралях. Всего было привлечено около 200 человек и 50 единиц различной техники, - сказал Рахымжанов.
По словам руководителя территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО, мясо сайгаков покупали Актюбинская, Атырауская и Мангистауская области. А ТОО «Кублей» планирует перерабатывать сайгачатину.
- Это предприятие закупило и хранит 27 тысяч туш. В настоящее время готовится специальная линия для выпуска консервов, - сказал Нурлан Рахымжанов.
Kazіnform

