1220

Выборы без барьеров

В Семее для избирателей с особыми потребностями постарались создать все необходимые условия, чтобы они смогли отдать голос за своего кандидата.

На избирательном участке №69 в районе «Общества слепых», где живет большое число инвалидов по зрению, с утра отмечается высокая явка избирателей. Им оказывают помощь, как сопровождающие, так и члены избирательной комиссии. Директор клуба «Шамшырак» Марат АЛИАСКАРОВ отметил поддержку помощников, выделенных государством.

Всего по области Абай насчитывается 478 избирательных участков. Общая численность избирателей в области Абай составляет 416 030 человек. Из них люди с инвалидностью – 22,3 тысячи человек. Избирателей из этого числа - 2 684. Среди них 914 человек, пользующихся инвалидными колясками, слабовидящих – 1 181, глухие и глухонемые – 589.

Все избирательные участки оснащены всем необходимым для лиц с особыми потребностями – имеются пандусы, тактильные таблички со шрифтом Брайля и тактильные указатели при входе на участок, светоотражающие желтые полосы.

В день голосования 16 машин оказывают услуги службы инватакси в трех населенных пунктах (по городу Семей – 12, в Аягозском районе – 3, Жарминском районе – 1). В остальных регионах при необходимости лица с инвалидностью при голосовании будут обеспечены подвозом.

В данный момент на услугу инватакси поступило 47 заявок от жителей с инвалидностью с полной потерей зрения, 56 – пользующихся креслами-колясками.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть