Создана рабочая группа для предложений по возврату незаконно выведенных из Казахстана активов
Рабочую группу для выработки предложений к проекту закона в рамках реализации указа президента Касым-Жомарта Токаева «О мерах по возврату государству незаконно выведенных активов» создали в Казахстане.
«Создать рабочую группу по выработке предложений к проекту закона», - говорится в распоряжении премьер-министра Алихана Смаилова.
Распоряжением решено образовать при рабочей группе подгруппы по следующим направлениям:
1) Генеральной прокуратуре (по согласованию) совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) по регламентации механизмов раскрытия, подтверждения происхождения и возврата незаконно выведенных активов;
2) Национальному банку (по согласованию) и агентству по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию) совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) по обеспечению прозрачности процедур возврата незаконно выведенных активов;
3) Министерству финансов совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) по:
- стимулированию добровольной передачи государству незаконно выведенных активов;
- образованию специального государственного фонда, аккумулирующего поступающие незаконно выведенные активы и управляющего ими, для финансирования социальных и экономических проектов, направленных на повышение благосостояния народа Казахстана;
4) Министерству юстиции совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) по определению субъектов правоотношений, регулируемых законом;
5) Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) по принятию системных мер, направленных на устранение причин и условий, способствовавших незаконному выводу активов.
«Рабочим подгруппам в срок до 31 декабря 2022 года выработать предложения по соответствующим направлениям и внести на рассмотрение рабочей группы», - сказано в документе.
Минюсту поручено совместно с заинтересованными государственными органами и организациями (по согласованию) в срок до 31 января 2023 года в установленном законодательством порядке внести в канцелярию премьер-министра проект закона.
В состав рабочей группы вошли:
- заместитель премьер-министра – министр финансов, председатель;
- министр юстиции, заместитель председателя;
- заместитель генерального прокурора (по согласованию);
- заместитель председателя комитета национальной безопасности (по согласованию);
- первый заместитель председателя агентства по финансовому мониторингу (по согласованию);
- заместитель председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка (по согласованию);
- заместитель председателя агентства по противодействию коррупции (по согласованию);
- заместитель председателя Национального банка (по согласованию);
- заместитель министра иностранных дел;
- заместитель министра внутренних дел;
- вице-министр финансов;
- вице-министр национальной экономики;
- вице-министр юстиции;
- управляющий директор АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» (по согласованию).
Напомним, подписание указа «О мерах по возврату государству незаконно выведенных активов» президент Токаев анонсировал 20 ноября, отвечая на вопрос редакции агентства КазТАГ. В итоге, документ был подписан 26 декабря.
КазТАГ

