2357

Гости вышли боком

Гости вышли боком
Бауржан АХМЕТОВ

Апелляционная коллегия областного суда не прониклась хлебосольством бывшего заместителя акима Экибастуза Бауржана АХМЕТОВА. Срок наказания осужденному за систематические взятки чиновнику оставили без изменений. А значит, аким Экибастуза Ардак КАНТАРБАЕВ должен подать в отставку.

Бауржан Ахметов был приговорен к 8 годам лишения свободы за вымогательство у экибастузских предпринимателей. Как выяснилось, именно они по просьбе бывшего зама Ардака Кантарбаева кормили-поили акима области Абылкаира СКАКОВА, когда он с рабочим визитом приезжал в Экибастуз, приобретали аккордеон для группы сенаторов, приехавших на торжественное открытие реабилитационного центра "Алем", оплачивали VIP-транспорт для экс-премьер-министра Аскара МАМИНА (см. "Мясо, водка, гармонь и аким", "Время" от 9.6.2022 г.). Подробно рассказывая, у кого, сколько и при каких обстоятельствах он просил финансовой помощи, Бауржан Ахметов просил суд учесть, что из всех полученных от экибастузских подрядчиков денег он ни тенге не положил в собственный карман. Все шло на так называемые представительские расходы по встрече высоких гостей, которых по поручению Ардака Кантарбаева нужно было встретить на высшем уровне, но денег на это из бюджета не выделялось.

Суд первой инстанции посчитал эти доводы несостоятельными. Бауржана Ахметова и двух его подчиненных из городского отдела жилищно-коммунального хозяйства признали виновными и осудили на 8 и 7,5 года соответственно.

В апелляционном суде этот приговор оставили без изменений.

Ардак КАНТАРБАЕВ

Ждем заявления об отставке Ардака Кантарбаева, тем более что, как он сам недавно заявил, он к ней полностью готов.

Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Поделиться
Класснуть