17098

Сыграл по-крупному

Топ-менеджер нанёс акционерному обществу Kcell ущерб в миллион долларов

Сыграл по-крупному

Как стало известно корреспонденту "Времени", в департаменте экономических расследований (ДЭР) по городу Алматы возбудили аж два уголовных дела на бывшего финансового директора ТОО "Kcell Solutions". 31-летний Мади ШОКЕЙ подозревается в мошенничестве и хищениях, а общий ущерб, нанесенный АО "Kcell", оценивается в 450 миллионов тенге.

По нашим сведениям, подозреваемый на протяжении трех последних лет умудрялся незаметно выводить деньги из компании, причем незамысловатыми способами. В одном случае он указывал реквизиты своего счета вместо данных поставщиков, в результате чего деньги предприятия падали прямо ему на карточку, оформленные в качестве аванса. Этот факт установлен службой безопасности АО, а в ходе расследования ДЭР подтвержден также заключением аудиторской проверки. Впрочем, и сам Мади Шокей дал признательные показания, подтвердив, что действительно таким образом обманывал руководство. Благодаря этим действиям, финансовый директор получил "сверхдоход" в виде 191 миллиона тенге. Досудебное расследование по этому факту заведено по статье "мошенничество".

Второе уголовное дело зарегистрировано по статье "присвоение или растрата чужого вверенного имущества". И в этом случае Шокей получал деньги компании на свой счет, после чего перегонял их фиктивным поставщикам, через которых обналичивал и забирал себе. В этом случае проверка выявила хищение около 260 миллионов тенге. По некоторым данным, все 450 миллионов тенге Мади Шокей успешно проиграл в букмекерской конторе Pari Match.

В Агентстве по финансовому мониторингу подтвердили факт  расследования в отношении должностного лица Kcell. Следственным судом избрана мера пресечения в виде ареста Шокея.

Редакции подтвердили инцидент и в АО "Kcell":
- Обнаружив факт, о котором идёт речь в публикации, компания незамедлительно обратилась с заявлением в департамент экономических расследований и проинформировала о сложившейся ситуации органы управления, включая мажоритарного акционера. После этого служба безопасности Kcell инициировала собственное внутреннее расследование, результаты которого были незамедлительно переданы в уполномоченные органы для оказания всестороннего содействия в этом деле. Мы продолжаем активно сотрудничать с ними и надеемся вместе достичь скорейшей и справедливой резолюции. Новым менджментом компании также запущен процесс по усилению мер безопасности и предпринимается все возможное, чтобы не допустить повторения подобных случаев, - сообщает пресс-служба.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть