954

Теперь без пробуксовок

Из-за проблем с отправлением грузов на казахстанско-китайской границе QazTrade и KTZ Express запустили новый способ доставки в КНР. Товары наших экспортеров, в том числе малого и среднего бизнеса, будут отправлять малыми партиями в одном контейнере.

В Министерстве торговли и интеграции сообщили, что на днях со станции Алматы в Китай отправили первый сборный

40-футовый контейнер, в котором собрали экспортные партии грузов трех компаний.

Сборная перевозка в контейнерах будет доступна малым и средним производителям-экспортерам, отправляющим небольшие объемы товара. Этот способ стал ответом на вызванные карантинными мерами сложности при доставке в КНР малых грузовых партий.

«Ужесточение китайской стороной карантинных мер, а также приоритет для отправки собственных экспортных грузов транзитом через территорию Казахстана в страны Евросоюза и Центральной Азии являются причиной проблем для казахстанских предпринимателей с отправкой грузов автомобильным и железнодорожным транспортом. Кроме того, существует сильная ограниченность в перевозке авиационным транспортом», - отметили в Минторговли.

Частичная загрузка контейнера LCL (Less Container Load) - тип перевозки, при которой грузоотправитель резервирует только часть или отдельное место в контейнере. Если у экспортера недостаточно груза на целый контейнер, он может перевезти товар с другими грузоотправителями.

По информации ведомства, LCL-перевозки позволяют сократить расходы на доставку и транспортировать столько, сколько нужно экспортеру, не переплачивая. Стоимость этого сервиса в 1,5-2 раза ниже других способов, минимальный срок доставки - семь дней. При этом экспортеру на границе не потребуется перегружать товар из вагона в вагон или из одного автомобиля в другой. Контейнер просто переставят с казахстанской фитинговой платформы на китайскую. Из Сианя уже возможна доставка в любую точку Китая.

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть