1325

Сенат принял в первом чтении законопроект, позволяющий вернуть урочище Кок-Жайлау в состав Иле-Алатауского нацпарка

Напомним, в 2014 году территория Кок-Жайлау была выведена из состава земель национального парка и переведена в категорию земель запаса для строительства горнолыжного курорта. Но осенью 2019 года президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ, учтя мнение экологов и общественности, запретил это делать. После этого встал вопрос о возврате земель Иле-Алатаускому нацпарку, однако по закону сделать это было очень сложно.

В связи с этим был разработан законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам особо охраняемых природных территорий", который упрощает механизм перевода земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Документ позволяет сделать это без научных и технико-экономических обоснований, лишь по предложению правительства и по согласованию с профильным ведомством и местными исполнительными органами.

- Суть закона состоит в том, что земли, переданные из особо охраняемых территорий в земли запаса и не использованные по целевому назначению, развитию туризма или специальных экономических зон, подлежат возврату, - пояснил депутат сената Нурлан КЫЛЫШБАЕВ. - Если через год земли не переведены в другие категории и не используются по своему целевому назначению, по решению правительства и по согласованию с уполномоченным органом они возвращаются опять в земли особо охраняемых природных территорий. Например, курортная зона "Бурабай", где для СЭЗ (свободной экономической зоны. - М.А.) выделялось 360 г.а Из них 110 га не использовано, и сейчас они возвращаются. Еще один пример - горнолыжный курорт "Кок-Жайлау", неиспользованные 1002 га которого тоже возвращаются.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть