1540

ФСМС выявил некорректные суммы поощрений медработникам на 560 млн тенге


Об этом сообщил на внеочередном заседании Общественного совета при ФСМС заместитель Председателя Правления Фонда Марат Шоранов.

В апреле количество медработников, участвующих в противоэпидемических мероприятиях и получающих надбавки, по сравнению с мартом увеличилось в 2,5 раза – с 17,7 до 42,6 тыс. человек.

По информации пресс-службы ФСМС, сумма начисленных надбавок также увеличилась – на 56%. Медработникам за апрель начислено 7,6 млрд тенге (за март – более 3,3 млрд тенге). В разрезе регионов наибольшее количество медработников привлечено к противоэпидемическим мероприятиям в Алматы, Нур-Султане и Туркестанской области. Соответственно, в этих регионах выплачено наибольшие суммы надбавок: Алматы (1,5 млрд тенге), Нур-Султана (1,1 млрд тенге) и Туркестанской области (0,8 млрд тенге).

Значительный рост сумм надбавок связан с ухудшением в регионах эпидемической ситуации по КВИ в апреле. В связи с этим в противоэпидемические мероприятия было привлечено больше медработников по сравнению с мартом.

Напомним, что, по приказу Министерства здравоохранения, медработники, участвующие в противоэпидемических мероприятиях, разделены на 3 группы риска, в соответствии с которыми получают доплаты: от 212,5 тыс. тенге (5 МЗП) до 850 тыс. тенге (20 МЗП) в соответствии с графиком работы. В целом на эти цели из республиканского бюджета выделяется свыше 35,7 млрд тенге.

Списки получателей надбавок формируют региональные комиссии, созданные при оперативных штабах. С апреля в комиссиях начали участвовать представители ФСМС, которые проверяют корректность начислений надбавок. В результате этой работы Фондом были выявлены некорректные суммы поощрений медработникам: в марте – 88,5 млн тенге, в апреле – свыше 473 млн тенге.

В разрезе регионов в апреле наибольшие суммы некорректных начислений надбавок выявлены в: Алматинской области (146 млн тенге), СКО (101 млн тенге), г. Нур-Султан (86,5 млн тенге), ВКО (47 млн тенге), г. Шымкент (29 млн тенге).

«Это некорректно поданные списки для надбавки. В некоторых областях включали работников административного блока, вспомогательный персонал, в т. ч. прачку, чистильщиков картошки и сантехников. Хотя в приказе четко указано включать в списки медицинских работников», - сказал Марат Шоранов.

Он пояснил, что можно дополнительно премировать других работников, в т. ч. административный персонал, задействованных в противоэпидемических мероприятиях, за счет основных средств медорганизаций или местного бюджета. Такой положительный опыт уже есть в некоторых регионов.

С учетом эпидемической ситуации Фонд прогнозирует в мае направить на выплату надбавок 8,6 млрд тенге, с последующим снижением сумм в следующие месяцы.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Нур-Султан



Поделиться
Класснуть