1814

Два новых случая коронавируса подтверждены в Караганде

Два новых случая коронавируса в Караганде выявили у прилетевших ранее из Европы пассажирок

Число заболевших коронавирусом в Караганде выросло до четырех. К двум прежним пациентам добавились две жительницы одного из регионов Казахстана, которые 18 марта прилетели в шахтерскую столицу из Франции рейсом «Минск – Нур-Султан».

Как рассказал на брифинге руководитель областного управления здравоохранения Ержан НУРЛЫБАЕВ, по прилету женщины сразу были помещены на карантин в провизорный госпиталь и ни с кем из внешнего мира не контактировали. Обе пациентки приходятся друг другу близкими родственницами. Поначалу у них не выявили вируса Covid-19. Но 26 марта лабораторные анализы подтвердили его наличие.

- Состояние двух прежних больных оценивается как удовлетворительное, - сообщил Ержан Нурлыбаев. – На сегодняшний день на карантине с круглосуточным наблюдением находится 314 человек, вернувшихся из стран категории 1А. Еще 152 человека находятся на карантине в домашних условиях.

По словам руководителя облздрава, введение карантина в Караганде пока не ожидается, поскольку все случаи коронавируса – завозные. Тем не менее, он призвал жителей региона проявлять осторожность:

- Несмотря на то, что все случаи в Карагандинской области являются неконтактными, хочу попросить всех соблюдать меры предосторожности. Вы должны понимать, что все ограничительные мероприятия предпринимаются во благо вас и вашего здоровья, - резюмировал Нурлыбаев.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть