7138

Оплатить регистрацию автомобилей с российскими, армянскими и кыргызскими госномерами можно будет в течение года

В Казахстане оплатить регистрацию автомобилей с российскими, армянскими и киргизскими госномерами можно будет в течение года. В МВД вчера рассказали о льготном периоде.

Оплатить регистрацию автомобилей с российскими, армянскими и кыргызскими госномерами можно будет в течение года

Как сообщил заместитель председателя комитета административной полиции Министерства внутренних дел Серик ТУСУПОВ, процедуру временной регистрации авто, ввезенных в нашу страну из стран - членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), планируется начать с февраля, и она будет длиться один месяц. А вот оплачивать регистрационный сбор и госпошлину можно будет до марта 2021 года.

- Льготный период по возможности отсроченной уплаты утилизационного и таможенного сбора начнется в феврале и продлится до марта 2021 года. Казахстанцам дается возможность уплатить их после регистрации транспортного средства. То есть он (автовладелец ввезенной машины из стран ЕАЭС. - Т. Г.) в течение года может платить, чтобы снять финансовую нагрузку. И (тем самым мы хотим. - Т. Г.) дать возможность тем, кто имеет на руках право­устанавливающие документы, которые оформлены в надлежащем порядке, и у кого все в порядке с транспортным средством, - пояснил зампред КАП МВД.

Тех, кто хочет воспользоваться льготным периодом, чтобы расплачиваться за регистрацию в рассрочку, Тусупов попросил обратиться в органы госдоходов.

Журналисты попросили уточнить спикера брифинга, сколько нужно заплатить гражданам, чтобы зарегистрировать ввезенные из стран ЕАЭС автомобили. Оказалось, что от 600 тысяч до 1 млн тенге обойдется казахстанцам сбор за первичную регистрацию машины, еще 10 тысяч - за госномер и техпаспорт. В случае необходимости человек должен будет пройти таможенную чистку.

По словам Серика Тусупова, чтобы не допустить дезинформации граждан и неразберихи в ЦОНах, МВД проводит соответствующую подготовительную работу.

- Сейчас с заинтересованными госорганами отрабатываем вопрос размещения в ЦОНах специалистов органов госдоходов для консультаций. Что касается регистрации транспортных средств, то за последние два-три года мы регистрируем порядка 40 тысяч транспортных средств из стран ЕАЭС, они все проходят регистрацию, и нет никаких проблем по части представления документов и уплаты сборов, - сказал представитель МВД.

Он подтвердил, что ввезенные в Казахстан машины с правосторонним рулевым управлением регистрироваться не будут, так как на них запрещено ездить в нашей стране с 2008 года. Он сказал, что владельцы вправе продать их на запчасти.

Замглавы адмполиции рассказал, что в последние полгода количество нарушений ПДД казахстанцами, управляющими ввезенными, но не поставленными на учет в республике машинами, увеличилось в 3,5 раза. Такого всплеска правонарушений не наблюдается за казахстанцами, которые управляют зарегистрированными авто. Тусупов напомнил, как в Нур-Султане водитель транспорта с армянскими госномерами в течение года нарушил правила дорожного движения более 300 раз.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта kolesa.kz, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть