2108

Создать лучшие условия для детей с ДЦП и с особыми потребностями намерены АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и фонд Первого президента

Создать лучшие условия для детей с ДЦП и с особыми потребностями намерены АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и фонд Первого президента

Два фонда заключили меморандум о сотрудничестве в области развития здравоохранения и образования, в рамках которого в стране будут открыты 8 реабилитационных центров для детей с ДЦП и 16 дополнительных кабинетов поддержки инклюзии.

- В рамках Меморандума совместными усилиями планируется реализовать ряд социальных проектов, - заявил после подписания соглашения председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Ахметжан ЕСИМОВ. - Будет запущена программа «Камкорлык», которую инициировал наш Первый президент - Елбасы. Я уверен, что через реализацию подобных программ Фонд «Самрук-Казына» внесет свою, значимую лепту в жизни людей, оказавшихся в тяжелой ситуации, не имеющих возможности для решения этих вопросов, что в целом будет способствовать положительным социальным изменениям в стране. Программа «Қамқорлық» станет ярким примером трехстороннего сотрудничества бизнеса, государства и неправительственного сектора.

Есимов также напомнил, что ФНБ «Самрук-Казына» является самым крупным донором благотворительных программ в Казахстане. Объемы благотворительности группы компаний Фонда только за последние 5 лет составили более 60 миллиардов тенге с общим охватом свыше 1 миллиона человек.

В свою очередь, исполнительный директор фонда Первого президента Республики Казахстан – Елбасы Асет ИСЕКЕШЕВ сообщил, что перед подписанием меморандума были определены населенные пункты, где будут располагаться реабилитационные центры и кабинеты инклюзии.

- Они будут открыты на базе действующих больниц, поликлиник и общеобразовательных школ в 8 областях, - пояснил Исекешев. - На начальном этапе определили список оборудования, необходимых специалистов, разработали программы подготовки и переподготовки специалистов. Елбасы поставил перед нами задачу – открыть реабилитационные центры в этом году. Вне всяких сомнений, это большая работа. В этом нелегком деле у нас есть такой сильный партнер как «Самрук Казына». Вместе мы создаем лучшие условия для детей, нуждающихся в особом подходе, и помогаем им в достижении своих целей

Исекешев отметил, что фонд Первого президента организует обучение 171 специалиста и повышение квалификации для 49 реабилитологов для открытия данных центров, а ФНБ «Самрук-Қазына» обеспечит полное оснащение и оборудование центров.

Григорий ГАРАНИН, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть