32771

Веселый и находчивый

Шоумен и генеральный директор квазигосударственной компании Astana Venue Management Малик ХАСЕНОВ заподозрен в коррупционном преступлении

Веселый и находчивый

В сфере казахстанского клуба веселых и находчивых уже не одну неделю ходят упорные слухи, что известный КВНщик Малик Хасенов привлек к себе внимание антикоррупционной службы. Как выяснил корреспондент «Времени», эта информация действительно имеет место быть — в отношении генерального директора ТОО Astana Venue Management расследуется уголовное дело по статье 364 Уголовного кодекса - «Незаконное участие в предпринимательской деятельности».

35-летнего Малика Хасенова можно смело назвать звездой казахстанского шоу-бизнеса. Он много лет играл в КВН, был одним из самых ярких игроков команды «Астана.KZ», а широкую популярность получил больше семи лет назад, когда во время выступления в Высшей лиге исполнил песню «Все казахи были лебеди».

Но только на КВН Хасенов не зацикливался, организовав вместе с другом и товарищем по команде Санатом ШАПАШОВЫМ компанию по проведению развлекательных мероприятий «Астана-Концерт». Проработав в сфере шоу-бизнеса несколько лет, Малик Темиргалиевич довольно неожиданно увлекся футболом и даже возглавил столичную федерацию этого вида спорта.

Ну, а в феврале 2019 года Хасенов оказался у руля ТОО Astana Venue Management. Эта компания управляет спортивными объектами, принадлежащими акимату столицы — футбольным стадионом «Астана Арена», хоккейный дворцом «Барыс Арена» и ледовым дворцом «Алау». Учредителем ТОО значится Управление активов и государственных закупок города Нур-Султан.

Возглавив Astana Venue Management, КВНщик довольно быстро разобрался, как именно формируется доходная часть компании. Предприятие зарабатывает неплохие деньги, сдавая в аренду свои площади для проведения спортивных соревнований, причем не только футбольных и хоккейных матчей «Астаны» и «Барыса». Хватает желающих поиграть в хоккей или футбол на больших площадках и среди простых людей. А еще у каждого объекта есть тренажерные залы, на «Барыс Арене» работает бассейн, который тоже приносит прибыль.

Согласно материалам уголовного дела, именно на услугах спортивных объектов Хасенов и сделал свой маленький бизнес. По версии следствия, генеральный директор Astana Venue Management через своего знакомого, некоего АХМЕТОВА Д.С., управлял двумя компаниями — ТОО Vista Management и ТОО Tengri Jets (эта фирма, возможно, прошла перерегистрацию и сейчас может действовать под другим названием). Обе организации получили преимущество по приобретению услуг в спортивных комплексах «Барыс Арена», «Астана Арена» и «Алау». Проще говоря, компании договорились с Astana Venue Management о сотрудничестве на льготных условиях, а впоследствии сдавали в аренду площади уже по рыночным ценам.

Вот эта разница и могла быть незаконным доходом Хасенова и Ахметова.

На странности в работе акиматовского ТОО обратили внимание в Третьем департаменте центрального аппарата антикоррупционной службы. Борцы с коррупцией начали задавать неудобные вопросы генеральному директору Astana Venue Management. По нашим данным, в начале декабря Хасенов признал свою причастность к ТОО Vista Management и ТОО Tengri Jets.

Досудебное расследование проводится по статье 364 Уголовного кодекса - «Незаконная предпринимательская деятельность». Это коррупционное правонарушение. За это преступление предусмотрено наказание в виде штрафа до тысячи МРП либо исправительные или общественные работы, а также ограничение и даже лишение свободы сроком до года с конфискацией имущества. Также осужденным по 364-й статье пожизненно запрещено работать на госслужбе и в нацкомпаниях.

Впрочем, вероятней всего, наказание для Малика Хасенова будет самым мягким из всех возможных. По нашей информации, он готов подписать процессуальное соглашение о признании вины и в этом случае избежит серьезных проблем.

Корреспондент «Времени» связался с Маликом Хасеновым, чтобы он подтвердил или опроверг наши сведения об уголовном деле. Шоумен не стал отрицать наличие расследования.

- Малик Темиргалиевич, у нас прошла информация, что вами заинтересовалась антикоррупционная служба. Мы бы хотели получить ваш комментарий на этот счет - насколько это соответствует действительности?

- Давайте я вам так скажу: пока без комментариев. Я вам чуть позже, после Нового года, могу сам набрать, хорошо?

- Я просто сейчас готовлю новость и мы бы хотели, чтобы ваша позиция по уголовному делу была озвучена. Чтобы не получилось, как будто мы пишем статью против вас.

- Давайте пока оставим это без комментариев.

- Скажите хотя бы, продолжаете ли вы возглавлять ТОО Astana Venue Management?

- В связи с переходом на другую работу я с 20 декабря уволился.

Также корреспондент «Времени» попытался получить комментарий руководства Третьего департамента Антикоррупционной службы, однако выяснилось, что там буквально на днях поменялся начальник. В связи с этим, редакция направила официальный запрос в Агентство по противодействию коррупции.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото из социальных сетей, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть