1734

Обвинительным приговором завершился суд по делу массового мора рыбы в Атырауской области

Бывший директор атырауского водоканала, его бывший зам, а также начальник водоочистной станции были приговорены к двум годам и шести месяцам лишения свободы каждый за случившийся массовый мор рыбы в декабре 2018-го. Руслана Курметова, Виктора Сущенко и Михаила Чурсина признали виновными в химическом отравлении рыбы: в суде №2 города Атырау приговор по громкому уголовному делу огласил судья Дауренбек Даумов.

На суде установлено: причиной гибели рыбы, в том числе ценных пород, стал сброс в Урал сточных вод местного водоканала - КГП «Атырау Су Арнасы» с повышенным содержанием хлора.
Адвокаты и подсудимые уже выразили свое несогласие с приговором первой инстанции и намерены его обжаловать. Бывшие работники водоканала были взяты под стражу прямо в зале суда.

По решению суда, будет взыскан с КГП «Атырау СУ Арнасы» материальный ущерб в пользу Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира - в размере 13 миллионов 924 тысячи тенге, в пользу Урало-Атырауского осетрового завода - 429 миллионов 438 тысяч тенге, в пользу ТОО «Луговской конный завод» - 1 миллиард 500 миллионов 859 тысяч тенге.

Надежда Шумилина, Атырау

Поделиться
Класснуть