2535

Медуслуги авансом

До 1 апреля 2020 года все казахстанцы без исключения будут считаться условно застрахованными и беспрепятственно получат все медуслуги, которые полагаются в пакете ОСМС. За трехмесячный льготный период можно прикрепиться к поликлинике и внести свой первый взнос на страховую медицину.

Медуслуги авансом

- Все дело в том, что право получения медуслуг начинается с 1 апреля на самом деле. Поскольку по закону каждый человек имеет право на бесплатные услуги ОСМС, только если за последние 3 месяца хотя бы один платеж от него поступил. Ну и поскольку мы не можем требовать, чтобы самостоятельно плательщики платили в ноябре или декабре этого года, это требование и начинается с января. Поэтому до 1 апреля мы будем всех граждан считать застрахованными, - объяснил вчера на пресс-конференции в СЦК министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ.

Однако с 1 апреля Минздрав будет неумолим. Всем, кто не заплатил взнос за ОСМС до этого времени, будут доступны только базовые услуги в рамках гарантированного объёма бесплатной медпомощи.

Главный врач страны прогнозирует, что системой ОСМС в январе 2020 года будет охвачено только 88 процентов казахстанцев. Среди них 54 процента – льготные категории, за которых будет платить государство, еще 29 процентов - наемные работники, которые уже сейчас застрахованы (в этом году за них начали поступать взносы в фонд соцмедстрахования). Еще 5 процентов - другие категории граждан.

Оставшиеся 12 процентов, или 2,2 млн человек, – это так называемые самостоятельные плательщики. Оплатить взнос в ФСМС они смогут в любом банке второго уровня. Внести плату можно за несколько месяцев вперед. Сейчас рассматривается вопрос оплаты не только в банках, но и в аппаратах быстрого обслуживания.

Министр предупредил всех, что при внедрении ОСМС возможны различные спорные ситуации в медорганизациях.

- Считаю важным отметить, что в первом периоде внедрения системы неизбежно будут возникать спорные ситуации, непонимание как со стороны медработников, так и населения. Поэтому в стенах медорганизации призываю все решения принимать в пользу пациента! – заявил Биртанов.

Тогжан ГАНИ, фото Лейлы ТАСТАНОВОЙ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть