3086

От стратегии — к планам

Аким Алматы Бакытжан САГИНТАЕВ представил в маслихат на рассмотрение стратегию развития «Алматы-2050», заявил, что город больше не будет закупать автобусы, работающие на бензине и дизеле, и рассказал, что даже его внучка рассуждает об экологии

От стратегии — к планам

  Обо всем этом градоначальник говорил во время Kazakhstan Urban Conference 2019 в четверг в Алматы. По его словам, буквально за пару недель от алматинцев поступило 1077 предложений, касающихся развития мегаполиса, 130 из которых были учтены в окончательном варианте стратегии.

Чтобы начать ее реализовывать, нужно подготовить отдельные программы и документы. В комплексном плане развития новой, как выразился Сагинтаев, Алматы 2020-2025 основной упор будет сделан на развитие окраин, он должен появиться до 1 апреля следующего года. Кроме того, будет разработан отдельный план развития большой Алматы (это не только город, но и прилегающие к мегаполису районы Алматинской области). А еще будут новый мастер-план и генеральный план развития города — их общественность должна увидеть до 1 октября 2020 года. Причем, каждый район мегаполиса до 1 марта должен разработать свой мастер-план развития. Обсуждать это громадье планов чиновники будут с экспертами-урбанистами и жителями.

- Все документы должны быть связаны между собой, - подчеркнул аким. – Мы понимаем, что важно не только разработать стратегию, но и выстроить работу по ее реализации. Для мониторинга всех процессов и управления изменениями нужен сильный мозговой центр. Поэтому я считаю, что необходимо усилить уже существующий при акимате «Центр развития Алматы» - здесь будут разрабатывать решения по развитию города в тесном контакте с экспертами, при этом должен быть задействован потенциал гражданского сообщества. Вместе стратегию разработали - вместе будем ее осуществлять. Алматинская мечта будет успешна только при поддержке общества!

Сагинтаев пообещал, что город больше не будет закупать автобусы, работающие на дизеле и бензине, – только газовые или электрические, рассказал о планах реконструкции ТЭЦ, заметив, что тут могут быть разные решения.

- Пора заканчивать эту тему, пока же мы все говорим и говорим. Нужно начать что-то делать, чтобы люди успокоились. Будем этим (вопросом, связанным с выбросами ТЭЦ. - О.А.) заниматься – это один из приоритетов нашей работы, - отметил аким. – Как только мы решим проблему ТЭЦ, сразу станет понятно, что было основной причиной загрязнения воздуха Алматы – выбросы от автомобилей или от ТЭЦ. Это сейчас основная задача. Я вот с внучкой гуляю, она смотрит на горы, деревья и говорит: «Ата, ты должен это сохранить». А я ей: «Ты-то почему об этом говоришь?» - «А мы это в школе обсуждаем». Ребенку 10 лет, и даже она экологией интересуется. Мы заточены на решение проблем экологии. Это очень важно!

Подробности читайте в субботнем номере газеты «Время» и на нашем сайте www.time.kz.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть