2337

В Восточно-Казахстанской области почти в пять раз увеличилось количество техногенных ЧС

В областной службе по ЧС подвели итоги за девять месяцев. За этот период в регионе произошло 1472 чрезвычайных ситуации и происшествия.

637 - ситуации техногенного характера. Это в 4,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. При этом погибло 47 человек.

- Рост ЧС техногенного характера обусловлен тем, что теперь все пожары попадают в эту категорию, - прокомментировал исполняющий обязанности начальника ДЧС полковник гражданской защиты Канат АБДИЛОВ.

Также помимо пожаров на территории области зарегистрирована одна производственная авария, три — в системах жизнеобеспечения, транспортные происшествия и даже один факт, который относится к категории «аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ».

- В начале года к нам поступила информация о том, что в одном из пунктов приема металла Усть-Каменогорска полицейские выявили факт превышения радиационного фона, - пояснили по этому случаю в департаменте. - Материалы переданы в Левобережный отдел полиции, металл отправлен на деактивацию.


Елена СУПРУНОВА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть