4940

СПК "Ertis" закупала продукты в стабфонд по завышенным ценам в агрофирме депутата

В Семее чиновники уверяют, что извлекли урок из дурно пахнущей истории прошлого сезона, когда большая часть овощей из стабилизационного фонда так и осталась нереализованной, сгнив на складах.

Надо сказать, что СПК «Ертiс» из года в год закупает овощи для стабилизационного фонда в ТОО «Агрофирма «Приречное», возглавляемое депутатом областного маслихата Мухитом ТУМАБАЕВЫМ. В прошлом году корпорация умудрилась приобрести у него же картофель, морковь, капусту и лук по явно завышенной цене – 59 тенге за килограмм. Однако в торговые точки продукция отпускалась и вовсе по… 65 тенге! По словам чиновников, в эту сумму вошли услуги овощехранилища депутата-фермера. С учетом торговой надбавки до покупателей продукция стабилизационного фонда доходила уже по цене 72 тенге за кг. Это в то время, когда картошка из других крестьянских хозяйств свободно продавалась на рынках города по цене 50-55 тенге за кг! Стоит ли удивляться тому, что к 1 января 2019 года остались нереализованными 80 процентов овощей, закупленных в стабилизационный фонд? Чиновники тогда щедро раздавали обещания изменить ситуацию к лучшему. Но чуда не произошло – сгнивающие овощи, которые изначально не отличались хорошим качеством, остались невостребованными. Громадные средства, затраченные на приобретение четырех тысяч тонн овощной продукции, были выброшены впустую!

Что же было предпринято в этом году, чтобы реализация овощей из стабилизационного фонда снова не обернулось полным фиаско?

По словам и.о. руководителя городского отдела предпринимательства Данияра ШАКЕРИМОВА, учитывая печальный опыт прошлого года, государство закупило значительно меньше овощей (не четыре тонны, а три). У кого бы вы думали? Правильно – у того же ТОО «Агрофирма «Приречное»! Хотя горожане уже устали жаловаться на крайне низкое качество овощей депутата-фермера. В этот раз чиновники даже не назвали цену, по которой государство приобрело овощи у Мухита Тумабаева! Затруднился Данияр Шакеримов сказать – по какой именно цене они будут реализовываться.

- Пока не известно, однако мы предполагаем, что в этом году цены будут ниже рыночных, - заключил и.о. руководителя отдела предпринимательства.

Что ж, ждать осталось недолго. Реализацию овощей из стабфонда планируется начать с 4 ноября.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть