2728

Полицейский требовал взятку углём в Карагандинской области

В Карагандинской области полицейский через посредничество пожарного принуждал сельчанина оказать материальную помощь

Начальник караула пожарной части №33, расположенной в поселке Кушокы Карагандинской области, Саят ЖАНАСОВ угодил в пренеприятную историю. Следствие считает, что по просьбе знакомого участкового инспектора он склонил местного жителя к коррупционному преступлению. Сельчанина напугали, что его сына могут привлечь к ответственности за несовершенное в реальности правонарушение. А чтобы биография парня не пострадала, попросили подарить 10 тонн угля.

В октябре прошлого года житель поселка Кушокы вместе с сыном и его другом приехали на машине к дому приятеля. Отец вышел из салона, и, поскольку замки дверей автомобиля были неисправными, попросил парней посидеть внутри и охранять его. Сын уселся на водительское кресло, чтобы послушать музыку. В этот момент рядом остановилась полицейская «Нива». Из нее вышел участковый Ержан ТУСУПОВ и потребовал у молодого человека водительские права и другие документы. Парень ответил, что не имеет такого удостоверения. И сказал, что техпаспорт и прочие бумаги лежат в бардачке. Страж правопорядка забрал их и велел молодому человеку пройти в служебную машину. Спустя пару минут появился его отец. С его слов, Тусупов стал угрожать, что может привлечь сына владельца машины к ответственности. При этом не пояснял, за что именно. Вместо ответов на вопросы, предложил решить проблему путем обмена документов на уголь. Сельчанин сделал вид, что согласился. А сам обратился с заявлением о вымогательстве в управление собственной безопасности областного ДП. С помощью прослушек телефонных разговоров заявителя и подозреваемого выяснилось, что Тусупов в действительности требует у мужчины 65 тысяч тенге на 10 тонн угля. Однако за деньгами сам приезжать отказался, направив вместо себя пожарного Жанасова. В итоге потерпевший был вынужден вместе с ним проехать на угольный разрез и приобрести уголь. В дальнейшем начальник караула распродал его жителям поселка.

По итогам судебных разбирательств Саята Жанасова признали виновным в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве. В наказание ему назначили штраф в размере 2 миллионов 405 тысяч тенге. И вдобавок лишили звания капитана гражданской защиты и права работать на госслужбе. А дело инспектора Ержана Тусупова, где он выступает в роли подозреваемого, еще расследуется.

Ирина МОСКОВКА, Караганда



Поделиться
Класснуть