4511

Фантомные долги

Фантомные долги

Председатель мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН в пух и прах разнес чиновников, отвечающих за налоговое администрирование и базы данных. Шутка ли, за последние 15 лет казахстанцам начислили 700 миллионов тенге по налогам, к которым они не имеют никакого отношения.

Вчера на пленарном заседании мажилиса депутат Сергей СИМОНОВ поднял вопрос о неправомерных начислениях налоговой задолженности гражданам. Кстати, в законопроекте о регулировании и развитии финансового рынка и микрофинансовой деятельности предусмотрена норма о налоговой амнистии для физических лиц, которая предусматривает списание пени при условии оплаты основной суммы задолженности по налогам. 

Депутат привел в пример карагандинского пенсионера, из пенсии которого удержали налоговую задолженность в сумме 46 267 тенге за проданную 22 года назад автомашину. При этом у него осталась пеня - 15 956 тенге. Симонов спросил у представителей Минфина, когда уже гражданам прекратят незаконно начислять налоги.

Вице-министр финансов Канат БАЕДИЛОВ согласился с тем, что такая проблема существует и причина ее кроется в несвоевременной актуализации баз данных уполномоченных органов.

- Складывается такое впечатление, что эта налоговая амнистия нужна не только налогоплательщикам, но и самим работникам комитета государственных доходов! - вмешался Нурлан Нигматулин. - И знаете для чего? Для того, чтобы исправить свои недоработки, а порой даже некомпетентность!

Председатель палаты озвучил представленную комитетом госдоходов информацию:

- По стране сегодня физическим лицам начислено налоговой задолженности порядка 700 млн тенге по корпоративному подоходному налогу, налогу на добавленную стоимость и социальному налогу. То есть по налогам, которые априори не могут возникать у физических лиц, потому что такие налоги платят только юридические лица!

И сумма налоговой задолженности за этими физическими лицами, как отметил Нигматулин, числится 15 лет, и на нее ежегодно накручивается пеня. Более того, эти физические лица-"должники" даже не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.

- Вот так вы и накручиваете эти пени - 7 млрд. тенге по стране! В отчетах пишете: пеня растет, налоги не сдаются. Ну как эту работу можно назвать? Как просто непрофессиональную. Или, к примеру, совсем недавно депутат ХАХАЗОВ приводил пример, что в городе Нур-Султане жительнице начислили налогов на 200 несуществующих автомобилей! Это касается не только автотранспорта, но и земли, недвижимости. Вот поэтому у вас постоянно такие ляпы! - задал жару председатель палаты.

Канат Баедилов попытался оправдаться тем, что до 2002 года налоговый учет на местах велся в локальных системах. А затем систему интегрировали на центральном уровне. Но и этот довод не спас вице-министра.

- Ну надо было за эти годы исправить ситуацию! 15 лет накручиваем, из отчета в отчет об этом докладываем, потом приходим к тому, что граждане недовольны! - выпалил Нигматулин. - На границе человеку предъявляют, что у него есть задолженность. Человека снимают с рейса, он не может покинуть страну, а потом приходит в налоговые органы, и выясняется, что у него нет никакой задолженности! Почему это происходит?

- Минфин лишь исполняет то, что поступает из баз данных других органов. В данной ситуации мы находимся между молотом и наковальней, - сдался Канат Баедилов.

Нурлан Нигматулин поручил всем представителям уполномоченных органов отчитаться о принимаемых мерах и настоятельно порекомендовал "максимально проникнуться ответственностью".

Лэйла ТАСТАНОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть