2400

Сельсовет у президента

Касым-Жомарт Токаев перезагружает местную власть

Сельсовет у президента

Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ впервые собрал в Астане 2200 сельских акимов со всей страны. Оказавшись в Конгресс-центре, акимы смущались, радовались, расправляли плечи в костюмах, которые, как признавались многие, надевают от силы пять раз в месяц.

У сельских чиновников свой стиль общения: простота, доброжелательность, готовность к диалогу. Стоило подойти - и начинался разговор.

- Как вы считаете, такие форумы с вами нужны? - спросила я у главы сельского округа поселка Алексеевка Кайрата АЛХАТОВА.

- Каждый день с президентом встречаться не нужно - актуальности не будет. Но такие встречи очень важны, особенно для начинающих акимов. Они импульс, энергию дают, понимаете? Значимость дают сельским акимам. И населению приятно, что, например, я попал на такую встречу.

Кайрат АЛХАТОВ

Про костюмы - отдельная тема:

- Часто носите? - спросила я.

- Честно? В месяц раз пять максимум. Вот этот костюм я надел на 61 год. И сейчас - второй раз, - ответил Алхатов. - У нас невозможно зазвездиться. Ты же сельчанин. Как ты зазвездишься среди своих?

                                                                    ***

Рассадка в зале достойна отдельного упоминания: весь партер полностью отдали сельским акимам, а министров, депутатов и акимов областей отправили в верхние сектора.

Акимы сельских округов, едва заняв места, начинали делать селфи.

- Они очень искренние. Без лишнего официоза. Такими и должны быть - открытыми, живыми, без зажатости. Эмоции настоящие. Я вижу в глазах акимов ожидание. Они приехали с надеждой на перемены, - оценил приезжих мажилисмен Асхат АЙМАГАМБЕТОВ.

Но областные акимы видели картину иначе.

- Я не вижу разницы между сельскими акимами и нами, - заявил глава Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ.

Его поддержал коллега из Акмолинской области Марат АХМЕТЖАНОВ:

Марат АХМЕТЖАНОВ и Кумар АКСАКАЛОВ

- Сейчас механизаторов-комбайнеров от госслужащих не отличишь, честно скажу. А вы в чем видите разницу?

- Сельские акимы будто всему радуются, - заметила я.

- А мы не радуемся? - удивился Аксакалов.

- Вы серьезные.

- Ну, ответственности больше, - подчеркнул он.

Я поделилась наблюдением: сельские акимы сказали, что костюмы надевают редко, а областные же, кажется, в них живут.

- Не всегда, не всегда! - хором возразили Аксакалов и Ахметжанов. - На стройку в костюме не пойдешь. В поле - тоже. У нас у всех есть рабочая спецовка. В машине всегда лежит камуфляж теплый, резиновые сапоги, рукавицы - все как положено.

                                                                        ***

Когда вошел президент Касым-Жомарт Токаев, зал встал. Затем начали петь гимн, причем сельские акимы громче всех.

Фото с сайта Akorda.kz

К слову, их выступления стали еще одним открытием. Все говорили по бумажке, декламационно, будто читали стихи. Ирина ШИШКИНА закончила так:

- …и вернуться в родное село уже как аким - ведь в этом и есть счастье!

Наконец слово взял Касым-Жомарт Токаев. Он напомнил, что по всей стране было избрано 2334 акима сельских округов. И по оценке главы государства, их "результаты в целом неплохие".

- 84 процента сельских жителей доверяют своим акимам. Это очень хороший показатель. Поэтому процесс выборов акимов сельских округов будет продолжен.

Токаев обратился к дискуссии о необходимости прямых выборов районных акимов:

- Ряд общественных деятелей и активных граждан предлагают пересмотреть этот вопрос. Эту проблему подняли и депутаты во главе с Ерланом САИРОВЫМ, Альбертом РАУ и Мархабатом ЖАЙЫМБЕТОВЫМ. Они указывают, что выборов в стране становится слишком много и граждане начинают уставать от политических кампаний.

Президент подчеркнул, что эта позиция звучит и от самих сельчан. На сегодня путем выборов избраны 52 районных акима.

- Теперь предстоит проанализировать результаты их работы. Следует тщательно взвесить преимущества и недостатки системы выборности районных акимов. Вопрос заключается не в обязательном проведении выборов, а в достижении основной цели - обеспечении положительных результатов, - подчеркнул он.

Фото с сайта Akorda.kz

Затем президент заговорил о полномочиях сельских акимов. С его слов, в законодательстве есть расплывчатые положения, которые не дают акимам реальной возможности влиять на работу местных органов управления:

- Сегодня аким Шишкина высказала претензию, что сельские акимы не имеют доступа к государственной базе данных. Я не знаю, почему это произошло. В чем секрет? Кто может ответить на этот вопрос?

Из зала к микрофону выбежал вице-премьер и министр ИИ Жаслан МАДИЕВ:

- Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, мы поняли вопрос. Сегодня есть соответствующая платформа - так называемый шлюз электронного производства. Через него мы будем обеспечивать доступ к госбазам данных.

Токаев продолжил жестко:

- Из-за таких недостатков акимы не могут дать конкретные ответы на запросы жителей. В некоторых ситуациях оказываются беспомощными. Этого допускать нельзя.

Фото с сайта Akorda.kz

Он также отметил жалобы акимов на непрофильные функции и дал поручение:

- Действительно, зачем акимы должны выполнять функции, которыми наделены по закону правоохранительные органы? Правительству и депутатам всесторонне рассмотреть эти вопросы и пойти навстречу разумным предложениям. Надо выявить непрофильные функции, убрать дублирование и в месячный срок внести предложения.

Президент отдельно остановился на вопросе статуса сельских акимов:

- Не могу обойти его стороной, это крайне важный вопрос. Надо четко разграничить категории госслужащих. Правительство совместно с парламентом и Агентством по делам госслужбы должны всесторонне рассмотреть данный вопрос и также в месячный срок представить предложения.

Далее президент заговорил о вещах, которые акимы в зале явно не ждали. Токаев сказал, что в законах нет нормы, которая устанавливала бы ответственность акимов перед избирателями.

- Это неправильно! Акимы должны регулярно отчитываться перед жителями о реализации своих предвыборных программ. Данное требование следует закрепить на законодательном уровне. Необходимо продумать механизмы прекращения полномочий акимов, не выполняющих обещания. Таких акимов нужно освобождать от должности по волеизъявлению граждан или решению политических партий. Тогда кандидаты в акимы не смогут давать обещания, не подкрепленные реальными экономическими возможностями. Подобные пустые слова могут подорвать доверие населения ко всему институту выборов. Правительству следует определить требования, предъявляемые к экономическому блоку предвыборной программы акимов.

Фото с сайта Akorda.kz

Токаев напомнил, что доходы сельских округов с 2018 года выросли в четыре раза, до 130 млрд тенге. Но подчеркнул: "Сельские округа все еще не способны решать социально-экономические вопросы без поддержки районов и областей". Он предложил новый принцип распределения налогов:

- Будет справедливо, если предприятия будут платить налоги там, где работают и получают доходы. Задание правительству: чтобы как минимум часть этих доходов оставалась на местах. Сейчас зачастую предприятия получают доходы в сельских округах, используют труд местных жителей, но налоги платят по месту регистрации - в районе или городе.

Он также поручил направлять часть экологических штрафов в местные бюджеты.

                                                                            ***

Далее Токаев рассказал о планах по созданию однопалатного парламента и предстоящем референдуме:

- В новом однопалатном парламенте не будет президентской квоты - все депутаты должны избираться в едином порядке.

Глава государства отметил, что обсуждаются различные предложения по новой структуре парламента, в том числе пропорциональное представительство в зависимости от численности населения. В таком случае их будет не 148 человек в двух палатах, а 200 в одной. Однако президент не согласен с таким предложением. Он подчеркнул необходимость оптимизации парламента, а не механического увеличения числа депутатов.

- В целом количество поправок в Основной закон может быть очень большим. Поэтому не будет ошибкой сказать, что на референдуме народ будет голосовать фактически за новую Конституцию, - подчеркнул он.

                                                                             ***

Атмосфера в зале стала отдельной частью мероприятия. Акимы буквально не давали президенту говорить - аплодировали через каждые два-три предложения. Когда Токаев делал паузы, например, произнося:

- В-пятых… - зал и тут взрывался аплодисментами.

Финальные аплодисменты длились особенно долго - было видно, что речь аудиторию вдохновила.

На выходе из зала я услышала, как акимы обсуждали судьбу выборов районных акимов - напрямую или через маслихаты. Большинство склонялось к прямым выборам…

- Мое личное мнение, что можно и акимов областей избирать народом. Мне кажется, не надо отменять прямые выборы районных акимов. Откатываемся же опять назад. И если делать выборы, то тогда не надо привязывать стаж госслужбы. Из-за этого много кто не проходит. Ну условно, даже если 20 лет пастухом работает, он тоже должен иметь право избираться, - делился своим мнением с окружающими аким сельского округа Акмолинской области Габит БАЛТАБАЕВ.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть