1128

Касым-Жомарт Токаев в США: Наши двери открыты для взаимовыгодного сотрудничества

Президент Казахстана, находящийся с важным визитом в Нью-Йорке, провел переговоры с главой США Дональдом ТРАМПОМ, а также встретился в рамках круглого стола с представителями американского бизнеса.

Касым-Жомарт Токаев в США: Наши двери открыты для взаимовыгодного сотрудничества

Как сообщили в пресс-службе Акорды, основное внимание в ходе беседы Касым-Жомарта ТОКАЕВА с Дональдом Трампом было приковано к международной повестке и перспективам двустороннего сотрудничества Казахстана и США. В частности, Дональд Трамп отметил важность расширения взаимодействия в сферах экономики и торговли.

"Я только что завершил прекрасный разговор с высокоуважаемым президентом Казахстана Касым-Жомартом Кемелулы Токаевым. Они подписали крупнейшую в истории сделку по закупке железнодорожного оборудования - на 4 млрд долларов за американские локомотивы и железнодорожное оборудование. Поздравляю президента Токаева с этой крупной покупкой!" - написал Трамп в социальной сети Х по итогам переговоров с главой Казахстана.

Сделка, которую упомянул Трамп, - это соглашение между Казахстаном и американской корпорацией Wabtec на сумму около 4,2 млрд долларов. Документы предусматривают производство в Казахстане 300 грузовых локомотивов нового поколения и их последующее сервисное обслуживание. Подписание прошло в присутствии министра торговли США Говарда ЛАТНИКА.

- Потенциал сотрудничества и укрепления экономик наших стран является ключевым фактором развития торговых связей и открывает широкие перспективы в сфере критически важных минералов, куда мы могли бы направить совместные инвестиции. Мы очень рады, что вы выбрали компанию Wabtec в секторе локомотивов. Это отличная основа для нашего взаимодействия, - отметил Латник после подписания соглашения.

В тот же день Токаев провел встречу с председателем правления и сооснователем компании Blackstone Стивеном ШВАРЦМАНОМ. Стороны обсудили приоритетные направления инвестиционного сотрудничества, уделив особое внимание развитию инфраструктуры и технологий.

По словам Токаева, стратегия масштабного инвестирования Blackstone в эти сферы тесно перекликается с национальными приоритетами Казахстана в области диверсификации экономики, внедрения инноваций и обеспечения устойчивого роста. Глава государства подчеркнул стратегическую задачу - превратить Казахстан в полностью цифровую страну и пригласил компанию к совместной реализации проектов по строительству дата-центров, а также к сотрудничеству в управлении активами и финансировании технологических и быстрорастущих компаний.

Blackstone, крупнейшая в мире инвестиционная компания с рыночной капитализацией свыше 218 млрд долларов, выразила готовность изучить перспективные возможности в Казахстане.

После этого Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании круглого стола с представителями американского бизнеса. В своем обращении он подчеркнул, что расширенное стратегическое партнерство Казахстана и США поступательно развивается.

- Мы считаем США важным стратегическим партнером и подтверждаем нашу приверженность дальнейшему развитию многогранного сотрудничества. Я рад, что Соединенные Штаты также разделяют этот стратегический подход, который был подтвержден в ходе нашего разговора с президентом Дональдом Трампом в декабре прошлого года.

Сегодня мы провели еще одну содержательную беседу с президентом Трампом, за что я ему очень признателен. Казахстан высоко оценивает лидерство президента Трампа в продвижении прагматичной дипломатии и содействии мирному урегулированию острых конфликтов от Европы и Ближнего Востока до Азии и Африки. Его конструктивная позиция и акцент на достижение конкретных результатов способствуют снижению напряженности и развитию диалога в условиях растущей глобальной поляризации.

Столь решительные и ориентированные на результат усилия достойны широкого международного признания. На наш взгляд, эти усилия должны быть доведены до сведения государств - членов ООН в ходе общих дебатов (они запланированы на 23 сентября, когда в Казахстане уже будет ночное время суток. - Г. Г.), - отметил глава государства в своем выступлении.

Токаев подчеркнул, что США являются крупнейшим инвестором экономики Казахстана с вложениями более 100 млрд долларов, а в стране успешно работают свыше 630 американских компаний, включая Chevron, ExxonMobil, Boeing, Visa, Mastercard, Meta, Wabtec и Citibank.

Однако перспективы сотрудничества двух стран не ограничиваются только достигнутыми результатами. По словам Токаева, Казахстан, будучи региональной экономической державой, готов играть ведущую роль в содействии инвестициям и расширении присутствия американского бизнеса в Центральной Азии, в том числе и с помощью сотрудничества в рамках форматов C5+ и B5+.

- Казахстан поставил перед собой четкую цель - построить экономику, основанную на знаниях и инновациях, при этом делая ставку на цифровую трансформацию. Экономика нашей страны играет ключевую роль в развитии региона. Американский бизнес внес существенный вклад в достижение Казахстаном этого важного рубежа. За первые восемь месяцев этого года рост нашей экономики составил 6,5 процента. Мы намерены поддерживать высокие темпы развития, проводя масштабные политические и экономические реформы, - заявил Токаев.

Глава Казахстана отдельно остановился на перспективах энергетики, транспорта и логистики, цифровой трансформации и агропромышленного комплекса, подчеркнув, что Казахстан обеспечивает около 40 процентов потребностей мирового рынка урана, при этом порядка 24 процентов американского импорта приходится на нашу страну.

- В соответствии с приоритетами США в области энергетики мы также продвигаем чистые, эффективные и экологически безопасные энергетические решения на основе угля, на который приходится более 70 процентов генерации энергии в Казахстане. Обладая одними из крупнейших в мире запасов угля, мы разделяем подход США, рассматривающий его как надежный и безопасный источник энергии по крайней мере в обозримом будущем. Наша энергетическая стратегия основана на четырех компонентах: нефти, газе, угле и уране. И мы намерены твердо придерживаться этого принципа, - подчеркнул Токаев.

Он также заявил о намерении Казахстана развивать сотрудничество в области критически важных минералов, привлекать новые инвестиции в транспорт и логистику, а также расширять взаимодействие в аграрной сфере:

- Мы успешно создали благоприятную для инвесторов юрисдикцию в горнодобывающей отрасли, подкрепленную прозрачным и всеобъемлющим законодательством. Казахстанский горнодобывающий сектор уже привлек такие крупные компании, как Ivanhoe, Rio Tinto, Anglo Teck и Fortescuе.

Приглашаем американские компании принять участие в реализации сельскохозяйственного потенциала Казахстана. Мы приветствуем планы PepsiCo и Mars по созданию современных экспортно ориентированных заводов. Эти проекты усилят экспортный потенциал Казахстана и дадут возможность нашей продукции выйти на новые региональные рынки.

Для дальнейшего укрепления нашего партнерства мы предлагаем создать совместную агроинновационную программу, направленную на развитие устойчивого сельского хозяйства, управление водными ресурсами и цифровизацию сельского хозяйства, - отметил Токаев.

По словам президента, Казахстан постепенно, но уверенно превращается в региональный академический и научно-исследовательский хаб, что открывает возможности для совместных проектов с американскими университетами и технологическими компаниями.

Еще одним немаловажным преимуществом Казахстана, по оценке Токаева, является цифровая трансформация. Президент напомнил о цели нашей страны стать в течение ближайших трех лет полностью цифровым государством и ведущим IT-хабом Евразии в области цифровой трансформации и искусственного интеллекта. Токаев подчеркнул, что наиболее перспективными сферами взаимодействия могут стать цифровые активы, Индустрия 4.0, искусственный интеллект и решения для умных городов.

Завершая выступление, Токаев отметил, что укрепление стратегического партнерства с Соединенными Штатами является долгосрочным приоритетом внешней политики Казахстана.

- Наш народ искренне признателен за то, что США одними из первых в мире признали нашу независимость и неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Казахстана. Наша приверженность глубоким политическим и экономическим реформам, прозрачности и политике благоприятствования инвестициям гарантирует американским компаниям равные условия ведения бизнеса в Казахстане и дает им возможность оставаться нашими надежными и долгосрочными партнерами, - подытожил Токаев.

Отметим, что встречи, проведенные Касым-Жомартом Токаевым в рамках рабочего визита в Нью-Йорк, уже дают свои первые плоды. К примеру, Смитсоновский институт, с представителями которого глава Казахстана встретился на следующий день после прибытия в Нью-Йорк, учредил Фонд культурного наследия Казахстана, который будет заниматься сохранением, изучением и продвижением на мировой арене богатого наследия нашей страны.

Григорий ГАРАНИН, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть