Астана - Киншаса: встреча двух миров
В Акорде снова гимны, ковровая дорожка, почетный караул с ружьями, доведенными до блеска. Но на этот раз с африканской изюминкой: Казахстан в среду встречал с первым госвизитом президента Демократической Республики Конго (ДРК) Феликса ЧИСЕКЕДИ.
Лидеры государств в Акорде обменялись крепким рукопожатием. Друг на друга посмотрели и делегации двух стран. С нашей стороны - девять человек, из которых семь министров и ни одной женщины. В их делегации гостей - 11, включая трех женщин.
- Ваш первый государственный визит имеет очень важное значение. Казахстан рассматривает вашу страну как важного партнера на африканском континенте. Наращивание взаимодействия с африканскими государствами является одним из важных направлений внешней политики Казахстана. Ваша страна, население которой составляет более 110 млн человек, богата человеческими и природными ресурсами, - сказал Касым-Жомарт ТОКАЕВ.
Феликс Чисекеди в ответе добавил немного поэтики:
- Это два мира, которые отдалены друг от друга, но такие визиты позволяют нам сблизиться и лучше узнать друг друга.
В большом зале переговоров Токаев назвал визит историческим и напомнил: "С момента установления дипломатических отношений прошло совсем немного времени. Однако сотрудничество поступательно развивается".
Под "сотрудничеством" в этот момент подразумевался потенциал уникальных природных ресурсов ДРК. По словам Токаева, на долю ДРК приходится около 76 процентов мировой добычи кобальта, 14 процентов меди, 8,3 - олова, 42 - тантала, 40 процентов колтана, а также имеются залежи других важных минералов, необходимых для высокотехнологичных отраслей.
Феликс Чисекеди говорил о ценностях, уважении к суверенитету, о мире через диалог. Он поблагодарил Казахстан за позицию в ООН и даже отметил, что отказ Астаны от ядерного оружия является "источником вдохновения".
По результатам переговоров Токаев и Чисекеди приняли совместное заявление и новые документы в сфере горного дела, геологии и дипломатических консультаций.
После длинных переговоров и дипломатических формулировок о дружбе и доверии на "сцену" вынесли высшую госнаграду страны - орден "Достық" I степени.

- Это знак особого уважения и искренней благодарности казахского народа, а также проявление теплого отношения к вашему народу. Вы первым среди руководителей африканских стран удостоены такой почетной награды, - сказал Касым-Жомарт Токаев, вручая орден "за значительный вклад в укрепление сотрудничества, развитие дружбы между двумя народами".
Орден на плечевой ленте Феликса Чисекеди блестел в свете люстр Акорды, и всем показалось, что дипломатия - это тоже своего рода ювелирное искусство. Президент Конго в ответ произнес речь, в которой был и африканский пафос, и политическая прагматика.
- Центральная Азия пока недостаточно известна в Африке, - сказал он. - Но развитие и укрепление нашего взаимодействия может ознаменовать новую веху в истории отношений между нашими континентами.
И тут стало ясно, что Астана и Киншаса решили увидеть друг в друге не только страны из разных частей света, но и соседей по миру, где каждый голос и каждое рукопожатие могут оказаться важными.
Тогжан ГАНИ, фото с сайта akorda.kz, Астана

Тогжан ГАНИ