2350

Время тюрков

Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил 8 приоритетов дальнейшего развития Организации тюркских государств под девизом “TURKTIME!”

Время тюрков

В Астане в пятницу главы семи тюркских стран собрались на юбилейный, Х саммит ОТГ, где Казахстан официально принял председательство у Узбекистана.

Лидеры ОТГ собрались в Акорде за большим круглым столом: президенты Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Турции и Узбекистана. Вместе с ними заседали также премьер-министр Венгрии Виктор ОРБАН и председатель Халк маслахаты Туркменистана Гурбангулы БЕРДЫМУХАМЕДОВ в качестве представителей стран-наблюдателей в Организации. В будущем и эти государства могут стать полноправными членами.

Кстати, эксперты и журналисты обратили внимание, что вместо президента Туркменистана на саммит ОТГ прибыл его отец - Гурбангулы-старший.

Приветствие каждого лидера начиналось непременно с комплиментов: Реджепа ЭРДОГАНА поздравляли со 100-летием Турецкой Республики, Ильхама АЛИЕВА - с восстановлением территориальной целостности Азербайджана, Шавхата МИРЗИЁЕВА - с проделанной за минувший год работой у руля ОТГ.

Касым-Жомарт Токаев не стал исключением. Но помимо устных поздравлений он предложил наградить лидера Узбекистана “Высшим орденом тюркского мира” за значительный вклад в укрепление единства. Все поддержали. Это очень растрогало Мирзиёева.

В своем спиче наш президент подчеркнул, что собравшиеся должны популяризировать новый бренд “Тюркский мир”. Он объявил, что председательство Казахстана будет проходить под девизом “TURKTIME!” - “Тюркская эпоха!”.

Этот девиз является аббревиатурой из начальных букв 8 слов: традиции, унификация, реформы, знания, доверие, инвестиции, медиация и энергия. Президент назвал их казахстанскими приоритетами.

Объясняя, почему “традиции”, Токаев отметил, что тюркские страны объединяют история, культура, язык и менталитет. Но для большего единения он предложил привести эмблемы и флаги Организации тюркских государств и ее структур к единому образцу.

- Сегодня мы вместе рассмотрим представленные эскизы и примем совместное решение. Это станет историческим моментом! Наш долг - изучить общие архивы и донести историческую правду до потомков. Предлагаю поручить соответствующим структурам совместно изучить неисследованные источники.

Это очень важная работа, потому что в нашей общей истории имеются белые пятна, которые предстоит изучить. Также важно заняться взаимным продвижением телесериалов и анимационных фильмов для детей, которые снимают в наших странах, - заявил президент Казахстана, отметив, что это духовно сблизит молодежь.

А под “унификацией” он имеет в виду приведение к единообразию стандартов и терминологии государств. Эта инициатива, по его словам, открывает путь к свободному экспорту товаров стран ОТГ на общий рынок. Токаев призвал коллег как можно скорее рассмотреть типовой законопроект и одобрить его. По прогнозам Акорды, единые стандарты обеспечат ежегодный рост ВВП примерно на 1 процент. Сейчас общий ВВП тюркских стран равен почти 1,4 трлн долларов, а товарооборот между членами ОТГ превысил 22 млрд долларов. Если будут утверждены общие требования, то показатели могут увеличиться в полтора раза.

Говоря о таком приоритете, как “доверие”, казахстанский лидер заявил о важности заключить соглашение о совместной борьбе с преступностью и обмене информацией между органами финансовых расследований тюркских государств.

Еще одним приоритетом - можно сказать, фирменным, как истинного, до мозга костей дипломата - Токаев видит медиацию.

- На севере продолжается конфликт между Россией и Украиной, на Ближнем Востоке - между Израилем и Палестиной. Сохраняется нестабильность в Афганистане. На западе обостряется проблема нелегальной миграции. Сегодня жертвами противостояния становятся мирные жители сектора Газа, особенно дети и пожилые люди. В этой связи я принял решение о предоставлении гуманитарной помощи палестинскому народу в размере 1 миллиона долларов, - объявил президент Казахстана.

- Решение насущных проблем, которые не решались десятилетиями, путем насилия и террористических актов абсолютно неприемлемо! - заявил далее Токаев. - Обострение ситуации может привести к серьезным последствиям. В этой связи мы призываем разрешать любые конфликты исключительно путем мирных переговоров и дипломатического диалога.

- Для нас сохранение территориальной целостности всех государств и невмешательство в их внутренние дела - ключевые при­оритеты. По отношению к сложным глобальным процессам тюркские страны должны проявлять взвешенный подход. В этом контексте мы должны сделать упор на укрепление тюркской интеграции!

Эти предложения президент Казахстана выделил особой интонацией. Он снова указал на застой в работе Совета Безопасности ООН, выразив мнение, что в этот важный орган должны войти страны, представляющие все регионы мира, в том числе страны Глобального Юга. К слову, обы­чно такой термин применяется к таким странам, как Индия, Мексика, Пакистан, Саудовская Аравия, Китай, Бразилия, и еще к нескольким.

И последний приоритет Казах­стана - энергия. Токаев предложил провести в этом году в нашей республике международный энергетический форум, чтобы обсудить все вопросы развития новых источников энергии, модернизации и диверсификации путей ее транспортировки.

Гости Акорды тоже высказали свое отношение к событиям в Газе, отметили негативные последствия войны в Украине и говорили о перспективах Организации тюркских государств.

Помимо этого президент Азербайджана Алиев поблагодарил соседей за помощь Физули, где после восстановления целостности этой страны приступили к масштабным строительным работам:

- Более 140 тысяч людей будут возвращены в Карабах и в Восточный Зангезур к 2026 году. Я хочу поблагодарить президента Узбекистана за открытие школы в Физули. Я также очень благодарен президенту Казахстана за центр креативности, который Казахстан подарил Азербайджану и который находится на стадии строительства в Физули. Это все подчеркивает нашу дружбу. Мы являемся частью великого тюркского мира, и наша дружба будет только продолжаться. Сотрудничество между тюркскими странами в сфере обороны и промышленности должно быть усилено.

Глава Турции Эрдоган, выступая, в первую очередь выразил соболезнование казахстанцам и семьям погибшим в связи со взрывом на шахте в Караганде. На саммит он прибыл с глобальным предложением - создать единый алфавит тюркских стран. По его убеждению, тюркские страны должны быть вместе, чтобы противостоять глобальным кризисам.

- Язык очень важен для нашего единства, как и общий алфавит! Поддержка президентов также очень важна в этом вопросе. Наш совет высшего образования дал свои рекомендации секретариату Организации. Надеемся, что это будет высоко оценено, - отметил глава Турции.

А венгерский премьер Орбан, который в Астану прибыл еще накануне с официальным визитом, заявил, что стратегия лидеров Евросоюза, применяемая в отношении России, потерпела фиаско. Он осудил действия стран ЕС, которые поставляют вооружение в Украину.

- Лидеры ЕС думают, что Украина победит, а Россия проиграет, после этого в России сменится руководство, и они будут вести переговоры уже с новым руководством России. Это очень амбициозный план, но провальный.

Сейчас среди европейских политиков есть идея выделить 50 млрд евро Украине. Лидеры ЕС хотят, чтобы Украина продолжала воевать, а они будут предоставлять ей финансирование и вооружение. Большинство европейских стран верит, что предыдущую провальную стратегию нужно продолжать и выделять еще больше денег. И вот сейчас эти дебаты вызывают большое количество споров внутри ЕС, и они будут продолжаться еще пару месяцев.

Господа президенты, хочу сказать вам, что Венгрия поддерживает план Б. Мы призываем к миру, к построению новой инфраструктуры безопасности, которая будет приемлема и для Украины, и для России! - заявил Орбан.

Какими бы ни были спичи президентов - острыми, сухими или... грустными, - все они непременно заканчивались аплодисментами. Представители тюркских стран демонстрировали друг другу поддержку.

Завершилось заседание подписанием 12 документов. Среди них Астанинский акт и декларация саммита, а также 8 решений - о награждении президента Узбекистана, о присуждении Астане статуса финансового центра тюркского мира, о предоставлении статуса наблюдателя в ОТГ Организации экономического сотрудничества, об утверждении 6 февраля днем памяти жертв катастрофы и солидарности (именно 6 февраля этого года в Турции произошли два крупнейших землетрясения) и другие. Последней подписанной бумагой стал совместный план действий по реализации программы транспортной связи.

К слову, Астана на этой неделе демонстрирует гиперполитичес­кую активность на внешнеполитической арене. Так, в минувшую среду столицу с официальным визитом посетил президент Франции Эмманюэль МАКРОН. В знак уважения он опубликовал свой твит на казахском языке, где говорилось: “В мире, где одни сверхдержавы вновь стремятся установить свое доминирование, а от других можно ожидать непредсказуемых действий, неоценимое значение имеет возможность рассчитывать на партнеров и друзей. Среди них Казахстан и Франция”. А в четверг, как мы уже отметили выше, в Акорде гостевал с официальным визитом премьер Венгрии Виктор Орбан, который заявил, что ему “приятно возвращаться домой”, намекая на свои кипчакские корни и тысячелетнюю общность. И вот в пятницу Астана приняла юбилейный саммит Организации тюркских государств.

В городе пришлось трижды за неделю менять флаги пребывавших здесь иностранных гостей - на улицах развевался то сине-бело-красный флаг, то красно-бело-зеленый, то бирюзовый с изображением солнца с полумесяцем и восьмиконечной звездой внутри (это флаг ОТГ, в котором соединились символики пяти членов организации). Вот уж и в самом деле Астана – центр Евразийского континента!

Тогжан ГАНИ, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть