1091

Только вперёд!

Касым-Жомарт Токаев: Гордясь достижениями, исправляя ошибки, неумолимо идти к достижению поставленных целей

Только вперёд!

Накануне Дня Республики глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ вручил государственные награды и премии группе граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое и культурно-духовное развитие страны, укрепление дружбы и сотрудничества между народами, активную общественную деятельность. В своем выступлении президент выделил главные вехи становления нашей государственности, а также задачи и вызовы, которые должен решить и преодолеть современный Казахстан.

Судьбоносный документ

Торжественная церемония состоялась в Акорде.

Поприветствовав собравшихся, глава государства подчеркнул, что День Республики - это день возрождения нашей многовековой государственности, берущей свое начало с эпохи тюркских каганатов, Золотой Орды и Казахского ханства. В этот день, 25 октября 1990 года, воплотилась в жизнь идея свободы, за которую боролись деятели “Алаш”.

- Неспроста говорят, что без суверенитета нет и страны. 33 года назад с принятием Декларации о государственном суверенитете восторжествовала историческая справедливость. Этот важнейший документ открыл дорогу независимости Казахстана! - заявил Токаев.

- Принятие декларации было нелегким делом. Этнодемографическая структура страны была сложной. В Верховном совете (парламенте того времени) и во всем обществе происходили долгие и горячие дискуссии. Защищать и обосновывать приходилось каждую статью, каждое слово документа, - отметил президент.

Он привел слова Алихана БОКЕЙХАНА, говорившего, что путь к свободе лежит только через единство нации.

- Государственные деятели нашей страны показали верность этому назиданию великого сына нашего народа. Объединившись в ответственный момент, они смогли отстоять национальные интересы. Судьбоносный документ соответствовал устремлениям и ожиданиям народа и был принят благодаря мудрости и рассудительности патриотов страны. Их смелость и решительность, проявленные в критический час, можно расценивать как подлинный героизм, - подчерк­нул Токаев.

Дань исторической справедливости

Строя справедливый Казахстан, отметил президент, нужно давать достойную и справедливую оценку деятелям прошлого, их труду и заслугам. По мнению главы государства, в летописи нашей независимости почетное место должны занимать имена Салыка ЗИМАНОВА, Серикболсына АБДИЛЬДИНА, Каратая ТУРЫСОВА, Зинаиды ФЕДОТОВОЙ, Ерика АСАНБАЕВА, Абиша КЕКИЛЬБАЕВА и многих других личностей.

- Необходимо, чтобы их патриотизм и верность интересам нации служили непреходящим примером для последующих поколений, - заявил Токаев. - Мы должны твердо придерживаться исторической справедливости. Поэтому будет правильным отметить и историческую роль первого президента Нурсултана Абишевича НАЗАРБАЕВА, внесшего огромный вклад в укрепление основ нашей страны как независимого государства.

С обретением суверенитета, продолжил Токаев, укрепился дух нашей нации, Казахстан достиг значительных успехов, пройдя за годы независимости колоссальный путь. Республика состоялась как ответственное и сильное государство. Флаг страны гордо реет в штаб-квартире ООН. Благодаря конструктивному диалогу с соседями Казахстан решил все пограничные вопросы, сформировал границы настоящей дружбы и обеспечил свою национальную безопасность.

Обо всех достижениях нашего государства, отметил президент, нужно помнить и говорить, поскольку они воплощают в себе реальный суверенитет республики. В то же время, подчеркнул он, “следует помнить и допущенные ошибки, а они, конечно, были, извлекать из них полезные уроки, чтобы обеспечить поступательный прогресс Казахстана”.

Преобразования для прогресса

- За последние годы в нашей стране осуществлены коренные преобразования. Мы провели масштабную и уникальную в нашем геополитическом регионе конституционную реформу, которая получила убедительную поддержку народа на общенациональном референдуме, - напомнил Токаев. - В результате значительно расширилось участие граждан в политическом процессе. На новый уровень вышло партнерство государства и общества, значительно укрепился общенациональный диалог. Важными составляющими политической реформы стали введение однократного семилетнего мандата для президента и переход к смешанной избирательной системе.

Поэтапно проведенные по новым, более справедливым правилам выборы президента, депутатов сената, мажилиса и маслихатов всех уровней “продемонстрировали возросший уровень политической и электоральной культуры граждан”, сказал Токаев. Одним из важнейших шагов политической реформы стало введение прямой выборности сельских акимов. По результатам проведенных в более чем 1900 сельских округах выборов корпус сельских акимов обновился почти на 60 процентов. В скором времени граждане смогут избирать акимов районов и городов областного значения. Усовершенствована система защиты прав человека, воссоздан Конституционный суд, усилены статус и полномочия омбудсменов, ужесточена ответственность за семейно-бытовое насилие.

Во благо нации

По словам президента, государство сегодня прилагает огромные усилия для укрепления здоровья нации. Как следствие, средняя продолжительность жизни граж­дан страны выросла до 74,4 года, это рекордный показатель в нашей истории. Республика смогла пре­одолеть демографические потрясения тяжелых 1990-х, когда население страны быстро сокращалось. Но уже совсем скоро оно достигнет 20 миллионов.

- Это зримое свидетельство устойчивого прогресса нашей страны, уверенности людей в собственном будущем и будущем своих детей. Принят закон для реализации инициативы “Нацфонд - детям”, и уже через два месяца на счета наших детей начнут поступать средства, - отметил президент.

Одним из ключевых приоритетов государственной политики Токаев назвал всестороннее развитие регионов. “Сильные регионы - сильная страна” - определяющая формула в построении справедливого Казахстана.

- Проведя в прошлом году точечные изменения в административно-территориальном устройстве страны, мы придали новый импульс развитию ряда регионов. По моему поручению принята концепция развития сельских территорий. Одно из главных направлений этого важного документа - создание на селе современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, - заявил глава государства.

Начата реализация проекта “Модернизация сельского здравоохранения”, в рамках которого будет построено 655 амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунк­тов, оснащенных всем необходимым оборудованием. Кроме того, будут открыты 20 новых многопрофильных и модернизированы 12 действующих межрайонных больниц. В результате качественные медицинские услуги станут доступны более чем для 4 млн сельских жителей.

В рамках проекта “Комфорт­ная школа” к 2026 году во всех регионах страны запланирован ввод сотен современных объектов среднего образования. Кроме того, в селах будут открыты 100 спортивных центров, построены и отремонтированы 650 объектов культуры.

Токаев также напомнил, что в своем недавнем послании народу он представил новый экономический курс страны, базирующийся на принципах справедливости, открытости и честной конкуренции:

- Наша новая экономическая политика нацелена на справедливое распределение национального богатства, ускоренную модернизацию инфраструктуры, стимулирование предпринимательства, широкое привлечение инвестиций.

Перед правительством и акимами стоит задача безусловного выполнения директивных установок главы государства. Эта работа должна осуществляться под прис­тальным парламентским контро­лем. Результаты экономических преобразований в ближайшее время должны ощутить все граж­дане страны.

Мир внутри - мир вокруг

Затронул глава государства и вопросы внешней политики, которая проводится руководством страны в соответствии с нацио­нальными интересами, играет важную роль в региональных и глобальных процессах, нацелена на обеспечение международной безопасности.

- Мы будем продолжать усилия, направленные на сближение мировых религий и развитие их конструктивного диалога. Убежден, что на современном этапе только коллективные усилия государств, мудрая, высокопрофессиональная дипломатия могут привести к долгосрочной стабильности в мире и всеобщему прогрессу, построению справедливой системы международных отношений на основе Устава ООН. Казахстан будет и далее прагматично следовать принципам “мир внутри - мир вокруг”, “единство в многообразии”, - заявил Токаев.

По его словам, перед лицом новых беспрецедентных вызовов нам необходимо продолжить поступательное развитие страны и предъявить миру образ большой и единой казахской нации, устремленной в будущее. Добиться суверенитета непросто, но сохранить его еще сложнее. Все видят, какая сейчас сложная обстановка в мире.

- Независимость страны превыше всего, и укреплять ее - ответственность всей нации. Мы должны каждый день неустанным трудом и непоколебимым единством защищать наш суверенитет. Самое главное - нам нужно сохранить мир и стабильность в стране, без чего все остальные усилия напрасны.

Мир и согласие - наше главное богатство, ценить которое - наш общий долг. Важно, чтобы это понимал каждый гражданин, особенно подрастающее поколение, - подчеркнул президент.

Многие авторитетные международные эксперты называют Казахстан колыбелью мира. Сегодня наша республика, отметил он, стала региональным культурно-духовным центром. В этом году зарубежные творческие коллективы провели у нас свыше 200 культурных мероприятий. Токаев назвал это ярким показателем стабильности и спокойствия в нашей стране. Ведь никто не стремится в страну, в которой нет стабильности и спокойствия.

Созидательная сила молодежи

Казахстан, сказал далее глава государства, вступил в новый этап развития, когда нужно совместить политические и социально-экономические реформы с коренными изменениями в общественном сознании.

- В своем выступлении в Туркестане я говорил о новой общественной этике. После заседания некоторые члены Национального курултая направили мне свои предложения, обратив внимание на необходимость укрепления в стране системы ценностей. Считаю, что это актуальная инициатива, которую нам нужно всесторонне рассмотреть.

Ранее мною было предложено понятие ответственного гражданина - “Адал азамат”. В этой связи хочу отдельно обратиться к нашей молодежи: все преобразования, осуществляемые сейчас в нашей стране, делаются в первую очередь для вас! Именно вы будете пожинать плоды проводимых сегодня реформ и именно вы продолжите эти начинания, - воззвал Токаев.

Наша молодежь, отметил он, должна быть патриотичной, образованной, трудолюбивой, бережливой, справедливой, неравнодушной, активно занимающейся физической культурой и спортом.

- Призываю вас учиться хорошему и отвергать плохое, избегать пяти вещей и стремиться к пяти вещам, о которых говорил великий Абай. Ценности, которых вы придерживаетесь, сразу укореняются в обществе, поддерживаемые вами изменения быстро воплощаются в жизнь. Вместе мы достигнем нашей общей цели - построим по-настоящему справедливое общество. Я верю в созидательную силу молодого поколения! Имея таких сознательных сыновей и дочерей, как вы, Казахстан непременно покорит все вершины прогресса! - выразил уверенность президент.

Путь в будущее - через знания и труд

Для укрепления основ нашей государственности крайне важно обеспечить верховенство закона, развивать правовую культуру. Беззаконие, беспорядок, бескультурье приведут страну к пропасти.

- Сегодня, в эпоху знаний, на передовой прогресса находятся просвещенные люди, а стремление к образованию становится одним из важнейших качеств, - продолжил Токаев. - Поэтому мы уделяем особое внимание развитию сферы образования, повышению статуса и поддержке учителей. Педагогическое сообщество формирует новое качество нации. Быть учителем и воспитывать подрастающее поколение - это благородная миссия. Поэтому учитель должен занимать особое положение в обществе, педагогам везде должен быть почет.

Особую роль в духовном развитии нации играют наши писатели, подчеркнул далее Токаев, напомнив, что ранее поднимался вопрос о возвращении звания “Қазақстанның Халық жазушысы” (“Народный писатель Казахстана”).

- На заседании Национального курултая в Туркестане я выразил свою поддержку этому предложению. Почетное звание будет вновь спустя четверть века присва­иваться нашим писателям. Группа видных писателей, внесших значительный вклад в развитие отечественной литературы, сегодня удостаивается звания “Қазақстанның Халық жазушысы”.

По моему поручению также было возвращено звание “Қазақстанның Халық əртісі”, которое, как и прежде, будет присваиваться известным на всю страну деятелям театра, кино, музыки и других сфер искусства, - сообщил президент.

Он напомнил также, что весной на XXXII сессии Ассамблеи народа Казахстана поручил учредить специальный орден, который позволит отметить многолетний созидательный труд наших сограждан по укреплению единства нации и общественного согласия. После внесения необходимых законодательных изменений был утвержден орден “Ел бірлігі”. В иерархии наград он занял достойное место, и в эти дни его вручили впервые.

- Государство уделяет большое внимание развитию отечественной науки и придает особое значение признанию заслуг и достижений наших ученых, - заявил президент. - В этом году государственная премия в области науки и техники имени аль-Фараби присуждается коллективу ученых Национального ядерного центра. Центром проведены уникальные исследования и созданы передовые по мировым меркам разработки в атомно-энергетической отрасли (имена лауреатов - в отдельной информации ниже на этой странице. - Ред.)

Токаев уверен, что жители всех регионов, специалисты всех отраслей вносят свой вклад в развитие нашей страны. Но есть среди них особая категория - спасатели.

- Спасение жизней людей, невзирая ни на какие опасности, - настоящий подвиг. Люди, совершившие его, достойны любых почестей. И сегодня будут награж­дены несколько таких героев, - подчеркнул президент.

- Государственные награды в первую очередь нужно рассматривать как благодарность народа, - сказал в заключение Токаев. - Ведь на самом деле нет ничего важнее такого признания.

- Пусть процветает наше священное Отечество! С Днем Республики! - поздравил собравшихся президент, пожелав всем и дальше плодотворно трудиться на благо Родины.

На этот раз к Дню Республики госнаград удостоены 298 педагогов и работников отрасли здравоохранения, 259 представителей сельского хозяйства, 119 ветеранов труда, 88 работников производственной сферы. Это является ярким подтверждением повышения статуса тружеников и их роли в обществе.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть