945

Терапия улыбкой

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ предложил ВОЗ создать координирующую организацию по первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), куда относят услуги участковых врачей - терапевта, врача общей практики, педиатра. И глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом ГЕБРЕЙЕСУС поддержал эту инициативу.

Терапия улыбкой

Произошло это в Астане на глобальной конференции по ПМСП в понедельник. Форум собрал министров здравоохранения 22 стран, врачей из 80 государств - членов ВОЗ и международных экспертов. В таком представительском составе в Казахстане собирались в 1978 году, когда была подписана Алма-Атинская декларация, задавшая стандарт базовых медуслуг и положившая начало развитию ПМСП во всем мире, и в юбилейном 2018-м.

Нынешняя конференция под эгидой ВОЗ как раз посвящена 45-летию Алма-Атинской и 5-летию ее обновленной преемницы - Астанинской декларации, а также 75-летию самой Всемирной организации здравоохранения.

Казахстан на праздновании трех памятных дат представляли бывшие министры здравоохранения страны: 90-летний ученый, академик, Герой Труда Казах­стана, один из подписантов той исторической Алма-Атинской декларации Торегельды ШАРМАНОВ (в 1971-1982 гг. был главой Минздрава), экс-министры Жаксылык ДОСКАЛИЕВ (2000-2004 гг.), Тамара ДУЙСЕНОВА (2014-2017 гг.), Алексей ЦОЙ (2020-2021 гг.). Елжана БИРТАНОВА и Ерболата ДОСАЕВА среди гостей не было, хотя они тоже возглавляли Минздрав в разное время.

Первое слово предоставили Касым-Жомарту Токаеву, который сразу выступил с предложением:

- Воспользовавшись присутствием главы ВОЗ, выражу мнение, что, возможно, глобальное предоставление первичной медико-санитарной помощи выиграет от создания специальной структуры для координации деятельности. Я предлагаю при поддержке ВОЗ создать коалицию стран по развитию сферы первичной медико-санитарной помощи. Основной задачей должно стать дальнейшее продвижение принципов профилактики в здравоохранении, выработка совместных рекомендаций по развитию ПМСП.

Глава государства поблагодарил всех медицинских работников за борьбу человечества с COVID-19. По его словам, всемирная пандемия показала, что ПМСП является основой здравоохранения, потому что именно участковые врачи, медсестры, терапевты выявляют первые признаки эпидемий.

Инициативу президента Токаева поддержал гендиректор ВОЗ Гебрейесус. Он сказал, что согласен с предложением создать координирующий орган - коалицию стран в сфере ПМСП, и обещал эту идею обсудить в рамках глобальной конференции. Обращался к президенту он по-свойски.

- Благодарю президента Токаев-құда (сват), благодарю министра Гиният-құдаша (сватья), - сказал Гебрейесус и под аплодисменты и смех в зале объяснил, почему он называет их родственниками: - Я считаю Казахстан своей страной. У меня невестка - казашка, и поэтому два моих внука также казахи в какой-то степени. Поэтому я считаю, что Казахстан является частью меня самого, а я являюсь частью Казахстана. Это действительно большая честь - вернуться в Казахстан!

Гендир ВОЗ поздравил казах­станцев на государственном языке с предстоящим Днем Рес­публики, а затем объявил Казахстан одним из лидеров в области ПСМП.

- С 2009 по 2020 год Казахстан повысил свои позиции в индексе всемирного здравоохранения, улучшая предоставление медицинских услуг. Этот показатель с 39-го места практически удвоился и достиг 72-го места. Результаты за два десятилетия практически удвоились, и это, наверное, один из самых высоких показателей именно в контексте повышения продолжительности жизни за столь короткий период.

Если говорить о младенческой и материнской смертности, то здесь наблюдается 4-кратное снижение за тот же период. Тем самым в Казахстане происходит достижение глобальных целей. ВОЗ гордится этими существенными улучшениями с момента открытия нашего странового офиса в Казахстане в 1994 году, - сказал Гебрейесус. - При этом мы не должны забывать о человеческом лице. Не достижение количественных показателей, а человек должен быть в сердце наших усилий. Здравоохранение для всех - это не роскошь, а предмет безопасности в обществе.

Делегаты из 70 стран поделились историями развития ПМСП в своих странах, в их числе глава казахстанского Минздрава Ажар ГИНИЯТ говорила про отечественный опыт. И у всех истории трансформаций были красивыми, как сказки.

Лишь один спикер выразила мнение о том, чего не хватает ПМСП, - директор отдела страновых стратегий и систем здравоохранения ВОЗ Наташа АЦЦОПАРДИ-МУСКАТ:

- Никакое оборудование, технологии, цифровые решения не способны заменить улыбку, человеческое прикосновение и сострадание, которые могут дать только медработники. Когда я слышу о том, как в разных странах врачи говорят, что у них не остается времени, чтобы просто улыбнуться пациентам, я считаю это очень тревожным звоночком. Пациенты в этом очень нуждаются. Давайте не забывать об этом! А власти в разных странах я призываю к одному: по мере того, как времена становятся сложнее и бюджетные ограничения увеличиваются, давайте ратовать за то, чтобы ПМСП не стала первой жертвой сокращений. Давайте сохраним финансирование и даже увеличим его, несмотря на текущие сложности!

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть