1933

Могло быть и лучше

Касым-Жомарт ТОКАЕВ принял призеров XIX летних Азиатских игр, прошедших в Китае. Поздравив спортсменов с завоеванными медалями, глава государства в то же время указал на существенные промахи в спорте и поставил задачу провести кардинальные реформы в этой сфере.

Могло быть и лучше

В условиях высокой конкуренции на Азиаде наши спортсмены завоевали 10 золотых, 22 серебряные и 48 бронзовых медалей. В особенности отличились наши участники в стрельбе, гребле, велоспорте, джиу-джитсу. Президент напомнил, что незадолго до этого турнира Ризабек АЙТМУХАН стал первым казахом - чемпионом мира по вольной борьбе из Казахстана. Глава государства отдельно поздравил сборную по карате, каждый из восьми представителей которой поднялся на пьедестал почета, благодаря чему они завоевали первое место в общекомандном зачете.

По словам Касым-Жомарта Токаева, в спорте победы и поражения идут рука об руку. И тут глава государства перешел к теме, которая волнует большинство казахстанцев.

- Каждый из вас достиг высоких результатов благодаря упорному труду и несгибаемой воле к победе. Однако в целом показатели нашей страны, как на прошлых Олимпийских играх, так и на Азиаде, могли быть лучше. Об этом нужно говорить открыто. Бокс, тяжелая атлетика, вольная и греко-римская борьба традиционно вносили значительный вклад в копилку медалей нашей сборной. Легкая атлетика, командные виды спорта, как правило, больше радовали наших болельщиков. Во всех этих дисциплинах нам предстоит провести серьезную работу над ошибками, - сказал президент.

Он отметил, что сфера спорта всегда находится в фокусе внимания государства, ежегодно на его развитие выделяются значительные средства. Однако показатели страны в спорте не на самом высоком уровне.

- Очевидно, что наши результаты в профессиональном спорте говорят о крайне низкой эффективности использования государственных ресурсов. Такая ситуация неприемлема, необходимы кардинальные реформы в отрас­ли, - заявил президент.

Токаев считает, что следует пересмотреть модель финансирования отрасли, сделав основной акцент на развитии массового спорта и физической культуры.

- Следует наладить координацию работы по линии Министерства спорта, НОК и федераций. Отсутствие эффективной взаимосвязи, взаимодействия, взаимовыручки приводит к отрицательным результатам, другими словами, к поражениям. Такая ситуация недопустима в преддверии Парижской Олимпиады. Надо провести ревизию деятельности спортивных федераций, финансируемых из государственного бюджета, - поставил задачи Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отдельно остановился на вопросах подготовки спортивного резерва. Он отметил, что правительство и акимы должны создать благоприятные условия для продвижения одаренных и перспективных атлетов.

- У нас достаточно таких ребят, готовых трудиться с полной самоотдачей для достижения выдающихся результатов. Следует открывать дорогу нашим спортсменам, а не полагаться на легионеров, - подчеркнул президент.

В завершение встречи Касым-Жомарт Токаев призвал всех извлечь уроки из результатов прошедших состязаний и тщательно готовиться к предстоящим Олимпийским играм. А отличившимся спортсменам вручил почетные грамоты.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с сайта akorda.kz, Астана

Поделиться
Класснуть