934

Президентский контроль

Касым-Жомарт ТОКАЕВ в среду осмотрел новые объекты в столице. Его сопровождали аким города Женис КАСЫМБЕК и первый вице-премьер Роман СКЛЯР. Никакой торжественной церемонии по этому поводу организаторы не устроили, все прошло без красных лент и официальных речей.

Президентский контроль

Сначала президента провели по залам новой газовой тепловой станции “Туран”. Здание сверху донизу напичкано гигантскими трубами, которые кажется начистили до блеска.

Аким столицы проинформировал главу государства о завершении строительства газовой тепловой станции “Юго-Восток” и первого этапа газовой тепловой станций “Туран” общей мощностью 700 гигакалорий в час. По его словам, станция “Юго-Восток” обеспечит теплоснабжением районы интенсивной застройки: аллею “Мынжылдық”, вокзал “Нұрлы жол”, жилой район “Бағыстан”, а станция “Туран” обеспечит стабильным теплом районы новой застройки левобережной части города.

Президенту доложили, что эти газовые тепловые станции запустят в работу с началом отопительного сезона в этом году. А до конца года будет завершено строительство ТЭЦ-3. Три новых объекта обеспечат город дополнительной тепловой мощностью 1140 гигакалорий в час. Строительство второй очереди газовой тепловой станции “Туран” и новой газовой тепловой станции “Тельман” даст дополнительно 850 гигакалорий в час.

Представители строительной компании сообщили о том, что имеются договоренности с производителем газового оборудования для локализации производства газовых тепловых станций в Казахстане.

Касым-Жомарт Токаев был доволен, но подчеркнул, что приехал сюда не с целью торжественно открыть объект:

- Прежде всего качество проектов должно быть высоким. Мы будем следить. Я приезжаю сюда с этой целью. Такие проекты очень нужны городу. В каждом городе есть три основные проблемы. Это тепло, свет и вода, которые в обязательном порядке должны быть обеспечены.

Женис Касымбек поведал президенту и о запуске водовода от Астанинского водохранилища и насосно-фильтровальной станции (НФС-3), благодаря которым проблемы с давлением воды в столичных домах будут решены. Кроме того, в ноябре текущего года завершится проектирование водовода от Нуринского месторождения подземных вод мощностью 48 тысяч кубометров в сутки, а также проектирование расширения насосной станции “Тельман” до 160 тысяч кубометров в сутки.

Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость поиска дополнительных источников водоснабжения, а также поручил своевременно завершить строительство новых объектов теплоснабжения. Он напомнил, что население города продолжает активно расти.

Следующая остановка - Дворец школьников SANA, который открылся на левом берегу Астаны. К визиту президента детей из пятиэтажного здания не попросили на выход. Наоборот, учащимся, видимо, предложили не отвлекаться на высоких гостей, а продолжать заниматься в 60 кружках и спортивных секциях как ни в чем не бывало.

На фотографиях сайта Акорды видно, как глава государства осматривает кабинеты по сборке Lego, робототехнике, 3D-моделированию, гончарному мастерству, кружки ударных инструментов и домбры. Вошел он вместе с делегацией и в большой зал с плавательным бассейном. При этом дети продолжали играть на музыкальных инструментах, плавать наперегонки, конструировать и лепить.

Всего во дворце несколько обучающих направлений: техническое творчество, декоративно-прикладное искусство, социальные науки, музыка и хореография, спорт. Центр может одновременно принимать до 700 детей. В здании площадью 7500 квадратных метров помимо учебных кабинетов имеются актовый зал, фото- и подкаст-студии.

Президент побеседовал с преподавателями центра, детьми и их родителями.

- В каждом городе, районе должны быть подобные центры. Недавно я провел встречу с представителями бизнеса. Это необходимо для детей, для подрастающего поколения. Поэтому решение этого вопроса должно быть приоритетным! - указал Токаев.

Центр SANA построен консорциумом Damu Development Group в рамках социальной ответственности бизнеса. Учредитель компании Абзал САГЫМБАЕВ отметил, что в дальнейшем планируется строительство нескольких центров развития, социальных и медицинских объектов.

Аким Астаны Женис Касымбек добавил, что до 2029 года в столице будет построено еще 15 таких Дворцов школьников. Строительство пяти из них начнется в ближайшее время.

Последний пункт “президентского турне” - завод Kazakhstan Paramount Engineering, являющийся единственным в Цент­ральной Азии производителем колесной бронетехники. Токаеву показали на полигоне, как боевые машины легко преодолевают ямы, покоряют подъем в 32 градуса и ходят по воде. Глава государства отметил перспективность развития данной отрасли и призвал всемерно содействовать развитию отечественных компаний, специализирующихся на оборонной промышленности.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть