1072

Большой день

20 сентября Касым-Жомарт ТОКАЕВ завершил свою рабочую поездку в США. График его визита был очень плотным: переговоры с президентами 10 стран, выступление на крупнейших мировых политических площадках и целый пакет подписанных документов о сотрудничестве.

Большой день

Повестка четырех рабочих дней выдалась насыщенной. О том, что было вначале, мы писали (см. “Вслед за Москвой и Пекином”, “Время” от 19.9.2023 г.). Остановимся на последнем дне визита, когда президент участвовал в общих дебатах 78-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Это мероприятие и стало центральным событием визита Токаева в Нью-Йорк.

Выступая с главной международной трибуны, лидер Казахстана указал на тревожную практику несоблюдения, приостановки и выхода из международных договоров.

- Это может привести к точке невозврата. Такая ситуация нарушает работу торговой системы, ослабляет цепочки поставок, которые являются двигателем экономики, а также наносит ущерб продовольственной безопасности и ускоряет инфляцию. Сложившиеся негативные тенденции еще более усугубляют страдания людей. 108 млн человек являются вынужденными переселенцами, более 1 млрд живут в нищете, 2 млрд не имеют доступа к основным лекарственным средствам. Конечным результатом может стать потеря человечеством уверенности в стабильном развитии мира в будущем, - обратился к мировому сообществу Касым-Жомарт Токаев.

Он призвал всех искать дипломатическое решение конфликтов на основе Устава ООН. Токаев дал высокую оценку всем усилиям и планам, которые предложены различными государствами в поддержку политического урегулирования украинского кризиса. Решение политических вопросов силовым путем, по его словам, ведет лишь к тупику.

Глава государства высказал мнение, что без реформы Совета Безопасности ООН не удастся справиться с вызовами.

- Глубоко убежден, что голоса “средних держав” и всех развивающихся стран в Совете должны быть усилены и четко услышаны. Поскольку Совет Безопасности, по-видимому, не в состоянии выйти из тупика, он должен стать более представительным, чтобы другие страны, включая Казахстан, могли играть более значительную роль в поддержании мира и безопасности, - сказал он.

Кроме того, Токаев подчеркнул, что поддерживает развитие новых механизмов в области разоружения и нераспространения ядерного оружия.

- Стратегический план полного отказа от ядерного оружия к 2045 году вполне может стать самым значительным вкладом нынешнего поколения лидеров в обеспечение глобальной безопасности, - указал лидер Казахстана.

Токаев высказал беспокойство недавними актами глубокого неуважения к священным книгам. Варварские действия в отношении ислама или любой другой религии, убежден он, не могут быть восприняты как выражение свободы, свободы слова и демократии. Все культовые книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма. Наконец, культура мира может быть основана только на принципах единства в много­образии и взаимного уважения.

Глава государства напомнил, что COVID-19 продемонстрировал уязвимость человечества, и призвал запустить процесс создания Международного агентства по био­логической безопасности.

Он также предложил подумать всем о совершенствовании сис­темы глобальной продовольственной безопасности. В прошлом году, по его словам, почти 10 процентов населения Земли столкнулось с проблемой голода. В этой связи глава государства заявил, что Казахстан готов стать региональным хабом поставок продовольствия. По словам президента, у республики есть все необходимые ресурсы, инфраструктура и логистика.

Токаев подчеркнул, что через Казахстан уже проходит около 80 процентов сухопутных транзитных перевозок между Азией и Европой. По мнению главы государства, главную роль может сыграть Транскаспийский международный транспортный маршрут, который поможет укрепить взаимодействие между Востоком и Западом.

- Этот маршрут позволит увеличить темпы торговли между важнейшими рынками, сократив почти вдвое время, необходимое для транспортировки грузов морским путем, - обратил внимание Токаев.

Последний день визита завершился встречей Токаева с президентами Португалии, Монголии, Кении и Южной Кореи на полях саммита. Как сообщила Акорда, корейский лидер Юн Сок Ель отметил, что компании в его стране выражают интерес к расширению существующих и реализации новых совметных проектов в машиностроении, горнодобывающей отрасли и атомной энергетике.

Коллеге из Монголии Ухнаагийну ХУРЭЛСУХУ Токаев предложил активизировать работу межправительственной комиссии и создать деловой совет Казах­стана и Монголии.

А накануне, напомним, Токаев провел переговоры с президентами Венгрии, Словении, Финляндии, Ирана, Румынии, Черногории, а также генсеком ООН Антониу Гутерришем.

В целом рабочий визит Касым-Жомарта Токаева ознаменовался подписанием соглашений о партнерстве с ведущими международными компаниями MasterCard, Amazon Web Services, General Electric Healthcare, Citigroup и Wabtec.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть