885

Объединиться и умножить усилия

Глава Казахстана принял участие в саммите ООН по Целям в области устойчивого развития. Касым-Жомарт ТОКАЕВ и президент Венгрии Каталин НОВАК выступили сопредседателями первой сессии диалога лидеров “Расширение масштабов действий по ключевым переходным процессам для ускорения прогресса в достижении ЦУР”.

Объединиться  и умножить усилия

В своем выступлении Токаев отметил, что повестка дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года - единственный шанс, который дан нынешнему поколению на построение процветающего будущего.

- Текущие глобальные вызовы, усугубляемые геополитическими потрясениями, подрывают наши коллективные усилия. Эти препятствия невозможно преодолеть силами отдельного государства. Только благодаря единству мирового сообщества мы сможем добиться ощутимых результатов, - заявил президент Казахстана.

Он подчеркнул, что для нашей страны достижение ЦУР является национальным приоритетом.

- Принципы устойчивого развития стали основой наших национальных стратегий и программ. Сегодня мы активно инвестируем в устойчивое будущее. 80 процентов государственного бюджета синхронизировано с целями ЦУР. Мы обеспечиваем всеобщий доступ к бесплатному образованию и здравоохранению. Новый Социальный кодекс усилил защиту уязвимых групп населения, - сказал глава нашего государства.

По его мнению, для достижения общего устойчивого будущего необходимо безотлагательно предпринимать совместные действия. В этой связи лидер Казахстана высказал ряд предложений.

- Требуется укрепить принцип “Единой ООН” на региональном уровне для обеспечения лучшей синергии. Поэтому мы инициируем создание в Казахстане Регио­нального хаба по ЦУР для Центральной Азии и Афганистана. Он обеспечит эффективную координацию проектной деятельности ООН в регионе, - отметил Токаев.

Президент предложил участникам саммита вдохнуть новую жизнь в международную финансовую архитектуру. По его словам, для достижения ЦУР финансовая система должна способствовать равенству для всех стран, а не только для избранных. Гораздо больше средств требуется выделять на решение проблем экологии, образования и здравоохранения.

Глава Казахстана также подчеркнул, что климатический, продовольственный и энергетический кризисы представляют серьезную угрозу устойчивому развитию.

- Мы должны укреплять международное сотрудничество в области технической поддержки, научных исследований и оценки рисков под эгидой ООН. Цели в области устойчивого развития - это путь к лучшему миру для всех. Мы должны объединиться и умножить наши усилия. Казахстан всегда будет убежденным сторонником сильной и эффективной роли ООН в области устойчивого развития, - заявил лидер Казах­стана.

Программа рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в США очень насыщенна: на полях 78-й сессии Генассамблеи ООН запланировано множество двусторонних встреч на высоком уровне.

В ходе переговоров президента Казахстана с генеральным секретарем ООН Антониу ГУТЕРРИШЕМ (на снимке) стороны обсудили приоритетные направления всестороннего сотрудничества нашей страны с этой международной организацией, а также насущные вызовы современности.

Генеральный секретарь ООН отметил поступательное развитие двустороннего партнерства:

- Казахстан и ООН продолжают сотрудничество по вопросам укрепления мира и безопасности, достижения Целей устойчивого развития и обеспечения прав человека. Для нас Казахстан - привилегированный партнер, который является опорой мультилатерализма, проводником и защитником мира на глобальном уровне.

В свою очередь Токаев высоко оценил деятельность Гутерриша на посту Генерального секретаря ООН, подтвердив готовность и далее поддерживать его усилия, направленные на обеспечение мира, стабильности и безопасности.

Лидер Казахстана указал на исключительную роль ООН в решении наиболее актуальных проблем современности и подчерк­нул ее безальтернативность. Он также поделился с Гутерришем своим видением дальнейшего совершенствования деятельности Организации.

Кроме того, глава Казахстана провел двусторонние встречи и переговоры с президентами Венгрии Каталин Новак, Словении Наташей ПИРЦ-МУСАР, Ирана Ибрахимом РАИСИ, Финляндии Саули НИИНИСТЁ, Эстонии Аларом КАРИСОМ, а также с вице-президентом корпорации Amazon Сьюзан ПОЙН­ТЕР, руководителем компании GE Healthcare по Европе, Ближнему Востоку и Африке Робом УОЛТОНОМ.

Надиль РАХМЕТОВ (по материалам Акорды)

Поделиться
Класснуть